MENU

Это – два самых ярких типажа, которые присутствуют в украинском бизнесе

2082 0

На джазовом фестивале я встретил днепровского бизнесмена, который вел себя очень беззаботно. Он с удовольствием проводил время и веселился. Одет он был настолько легкомысленно, что если не знать, что этот человек построил одну из крупнейших бизнес-империй Украины, можно было бы подумать, что это просто музыкант из местной джазовой тусовки.

Он с удовольствием слушал музыку, с удовольствием общался с музыкантами и с удовольствием ел уличную еду на фуд-корте. Когда я увидел его, он шел между рядами кресел с жареным кукурузным початком в руках.

«Отличная кукуруза!» – сказал он, указывая на кукурузу, которая стоила от силы гривен пятьдесят. Этот человек отдыхал от души и на все сто. Он был без охраны. И делал, что ему хотелось. По нему было видно, что он по-настоящему кайфует.

Позже я увидел другого видного украинского бизнесмена. Застегнутый в весьма консервативный деловой кежуал, словно он был не на пляже, а в своем хедофисе, с непроницаемым лицом, он прошествовал мимо рядов к вип-зоне ресторана, куда не пускали простых смертных, в отличие от расположенного дальше фуд-корта.

Читайте также: Бизнесмен: С полученными деньгами можно поступить всего двумя способами

Его сопровождала целая свита, я насчитал около десятка человек в бизнесовом дресс-коде. Как английская королева, которая может по закону только вести за собой, он шел впереди, а остальные могли идти только за ним. В ресторане они расположились за самым большим столом, и стали безразлично, впрочем, без особого негатива, взирать на происходившее на сцене.

Это – два самых ярких типажа, которые присутствуют в украинском бизнесе. Открытый, динамичный и закрытый, консервативный. Лично мне проще общаться и вести бизнес в людьми первого типа. Он как правило легки на подъем, креативны, подвижны, и легко видят выход из любой непонятной ситуации. С ними можно сотрудничать и взаимодействовать, с ними удаются совместные проекты. Еще одна их черта – они всегда готовы поделиться своим бизнес-опытом, потому что не делают секрета из того, как именно они зарабатывают деньги.

Второй тип – про него можно рассказать переделанный анекдот: «Про бизнес есть что вспомнить, приличным партнерам рассказать нечего». Закрытый тип потому и закрыт, что о деталях бизнеса и правда лучше никому не рассказывать.

Есть только два способа вести бизнес – этичный и неэтичный. И, естественно, этичный бизнес – наиболее экологичный.

Он позволяет жить без страха, и не стоять перед туалетом, ожидая, пока охрана заглянет в каждый унитаз. Он дает свободу, которой нет и не может быть в бизнесе без этики. В центре Днепра, в старой его части, есть интересный дом одного бизнесмена. Он обнесен пятиметровой стеной из глухих бетонных плит, по верху которых густо пущены мотки колючей проволоки. В толстых стенах дома узкие окна, забранные толстенными решетками. Камеры направлены во все стороны, и даже в небо. Нет большей печали, чем дом, который планируется и строится не в расчете на хорошее настроение, а в расчете на выстрел из РПГ. Страшна жизнь, которая вся состоит из сплошного ожидания такого выстрела. Страшно идти по центру города, когда у вас за спиной два автоматчика, а четверо охранников вертят головами, осматривая окна всех домов, выходящие на вас. Страшна жизнь, когда, сев в машину, вы не можете тронуться с места, пока вся охрана не рассядется в по огромным джипам.

Читайте также: Будущее бизнеса записано не в Книге Судеб, а в записной книжке – предприниматель

В конце концов, ведь бизнес – это не что-то из ряда вон, невероятное и запредельное. Это обычная работа, обычная профессия. Было бы странно, если бы преуспевающий врач, или музыкант, или писатель, прятался, таился, ходил окруженный охраной и скрывал бы свою жизнь от посторонних только из-за того, что он успешен, что он заработал эти деньги, в отличие от окружающих.

Сравните два состояния: вести бизнес и жить в свое удовольствие, или вести бизнес и не чувствовать ничего кроме страха и ненависти к окружающим. И ведь никто не заставляет жить именно так!

У нас всегда есть выбор. Потому что источник наших решений – не в окружающих, а в нас самих.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини