MENU

Трамп сцепился с Ираном

2918 0

Американцам разрешили печатать оружие на принтерах, КНДР передумала отказываться от ядерного оружия, а у "решалы" Трампа нашли записи разговоров с ним

1. Первым делом хочу поделиться с вами весьма необычной новостью из США. После долгих юридических препирательств местные власти разрешили гражданам печатать на 3D-принтере пистолеты и другое боевое оружие. Система такая: скачал в интернете чертеж, загрузил его в компьютер, присоединенный к принтеру, распечатал основные детали из пластика, собрал их, прикрутил пару-тройку металлических частей – и у тебя в руках боевое оружие, пишет Иван Яковина на НВ.

Очень просто. Проблема в том, что такой пистолет (или даже автомат) – это мечта преступника. Его почти невозможно обнаружить металлоискателем, на нем нет серийного номера, да и вообще его можно сжечь после использования. Но есть и оборотная сторона медали: скоро 3D-принтеры станут повсеместны и в бедных тоталитарных странах. Если и там каждый сможет себя вооружить, то вместо общества холопов начнут появляться общества граждан. А это, в общем, хорошо.

Читайте также: Все больше признаков того, что Трамп очень нервничает

2. Сейчас активно вооружаются не только граждане, но и целые государства. Северная Корея сейчас раздумывает, стоит ли ей отказываться от собственного ядерного оружия. Перед этим КНДР хотела бы получить мирный договор с США и дипломатическое признание Вашингтона, но американцы не готовы к таким уступкам. Пхеньян вот и думает: стоит ли отказываться от единственного козыря, когда находишься в состоянии войны (пусть и формально) с самой могущественной страной мира? Со странами, которые добровольно отказывались от ядерного оружия, еще ни разу ничего хорошего не происходило. Если КНДР и правда свернет процесс ядерного разоружения, то это будет серьезным ударом по внешнеполитической стратегии Дональда Трампа, вложившего много сил и авторитета в решение этой проблемы.

3. Сейчас ему, правда, может быть, придется вкладываться в разрешение еще одного ядерного спора – с Ираном. В последние пару дней отношения между двумя этими странами серьезно обострились. Сначала иранский президент Хасан Рухани предостерег Трампа "от игр с хвостом льва", так как последствия будут ужасны. "Львом" Рухани, видимо, себя назвал, а "хвостом" – даже не знаю, что... В любом случае, Трамп очень рассердился и написал в своем твиттере капслоком, что Рухани получит по рогам за такие предупреждения, а он – Трамп – сам лев, великий и ужасный, его надо бояться.

В ответ иранцы обозвали Трампа "психом" и подчеркнули, что "тиранов и империалистов" не испугаются. В общем, ничего экстраординарного - два странных человека забрасывают друг друга дерьмом. Важно тут лишь то, что Иран и правда скоро может начать обогащение урана а в ответ на выход США из ядерной сделки. Вот тогда точно будет очень жарко и весело.

4. Тегеран, кстати, говорит, что Трамп так бесится, поскольку старается отвлечь публику от внутренних проблем. Доля истины в этом есть. В Вашингтоне президента США не только винят в предательстве за недавнюю встречу с российским коллегой, но и припоминают ему старые грехи. Выяснилось, например, что у старого его "решалы" Майкла Коэна (формально он юрист) есть записи разговоров с Трампом. Точно уже известно, что на одной из записей Трамп и Коэн обсуждают, как заткнуть Карен МакДугал – девушку из "Плейбоя", с которой ныне действующий президент вроде как изменял своей жене. В остальных записях тоже много всего интересного – Коэн, напомню, классический "решала", которого призывают для улаживания всяких неприятных историй. С Трампом он явно не о новинках кино говорил.

5. Помимо войны с Ираном еще одним интересным следствием мудрой политики американского президента может стать глобальный экономический спад. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сегодня объявила, что начатая Трампом мировая торговая война против Европы и Китая способна на полпроцента обвалить мировой ВВП. Если вам кажется, что полпроцента – это пустяки, немедленно меняйте свое мнение! Это колоссальные деньги – сотни миллиардов долларов. На них мировая экономика расчитывает, но не получит, что очень плохо для роста в будущем. Проще говоря, в мировой экономике ожидаются очень сложные времена.

6. Спустя полгода после отравления Сергея и Юлии Скрипаль у британских следователей появилось изображение вероятного преступника (или преступницы). Пока этого человека называют "ключевым свидетелем". Видимо, он(а) покинул(а) страну сразу после отравления Скрипалей. Странно, что фото все никак не делают общедоступным, а также не называют имена. Это, думаю, могло бы существенно облегчить задачу по поиску подозреваемых. Думаю, дело в том, что британцы пока не уверены в своих выводах и не хотят облажаться перед всем миром, если их подозрения окажутся неверны. Перестраховываются, в общем.

7. Зато на Кубе дела обстоят намного лучше. Страна как будто модернизируется, выбираясь из полувековой кастро-спячки. Местные власти задумали провести масштабные реформы, причем начать хотят с переписывания конституции. Суть реформы будет такой: в стране разрешат частное предпринимательство, гарантируют базовые права человека и официально начнут строить не коммунизм, а социализм. Я желаю Кубе в этом успеха. Нынешняя система там явно не работает, а вот если они соорудят у себя социализм по типу шведского или датского, то честь им и хвала!

8. Другое островное государство – Япония – у нас никак не ассоциируется с тропиками, но вот сейчас ужасно страдает от жары, которая бьет все рекорды. Температура уже поднялась выше 41 градуса и держится на этой отметке. Люди спасаются от перегрева кто как умеет. Но вообще-то проблема куда масштабнее. Волны жары по всему миру с каждым годом становятся все сильнее. Погодные аномалии – засухи, наводнения, жара, холода, дожди и прочее – учащаются. Скоро на огромных территориях Азии и Африки просто невозможно будет жить. Но люди все равно ведут себя очень беспечно почти не задумываясь о сохранении природы и о борьбе с быстрым потеплением климата. Такими темпами для уничтожения человечества даже никакой астероид или супер-вирус не понадобится – просто сваримся тут заживо. Печально все это...

Читайте также: The Atlantic: Украина – отправная точка кризиса между Россией и Западом

9. В Кувейте разгорелся необычный скандал. Правозащитники и просто нормальные люди ругают на чем свет стоит местную бьюти-брогершу Сондос аль-Каттан. Девушка, у которой в сети миллионы подписчиков, написала возмущенный пост по поводу нового закона о правах иностранных работников. Ее возмутило, что к ним теперь надо будет относиться как к людям – давать один выходной в неделю, не бить и не отбирать паспорт. По мнению блогершы, это никуда не годится, так как "домработница может сбежать, и где ее потом искать?". Кроме того, Аль-Каттан явно не хочет сама мыть посуду и работать по дому в те дни, когда у прислуги будут выходные. Девушке тут же сказали, что она - последняя сволочь и фактически оправдывает рабство. Многие компании сейчас отзывают контракты на сотрудничество с ней. Поучительная история! Надо проверить, что я там у себя в ФБ в последнее время писал!

10. Ну и еще один пострадавший от блогерской деятельности. В США началась кампания за восстановление в должности режиссера фильма "Стражи Галактики" Джеймса Ганна. Компания "Дисней" недавно его уволила за чрезмерно резкие шутки в твиттере. (Типа: "Смех – лучшее лекарство. Вот почему я всегда смеюсь над людьми со СПИДом). Эти очень старые твиты нашли местные американские нацики из числа сторонников Трампа, которых Ганн постоянно троллил. Они и настучали на режиссера в "Дисней". Теперь вот простые зрители и даже актеры "Стражей Галактики" просят компанию вернуть Ганна, называя его отличным человеком с уже абсолютно нормальным чувством юмора. Думаю, их можно поддержать в этой просьбе: "Дисней, не иди на поводу у сторонников Трампа! Половина из них все равно даже не американцы, а ольгинцы!".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини