MENU

Героям спецназа, отдавшим жизнь за независимость Украины, посвящается

2043 0

Привет, дорогой читатель! Я никогда не занимался писательским трудом, поэтому хочу рассказать об одном важном отрезке моей жизни в виде письма. Я решил написать, чтобы поведать о настоящих Героях нашей страны, с которыми мне довелось воевать плечом к плечу с марта 2014 года...

Меня зовут Виталий (позывной "Запорожье"), мне 23. Родился я в самом лучшем городе Украины – Запорожье. Мой отец, десантник, по сути и по духу, воспитывал меня соответственно, поэтому ещё с раннего детства я мечтал носить голубой берет. В 2013 году, после окончания школы, я решил пойти в ВСУ, а конкретно в спецназ или ВДВ. Летом приехал в Кировоград, в 3 полк спецназа, прошёл проверку, отбор, собеседование, и вернулся домой оформлять документы. Через некоторое время мне сообщили, что в спецназ берут. Я быстренько собрал вещи и двинул навстречу своей юношеской мечте.

Читайте также: Російські пропагандисти запустили новий фейк про ЗСУ

С сентября 2013 года я прошёл курс молодого бойца. За время сборов освоил все виды вооружения, изучил минно-подрывное дело, прошел курс ВДК (воздушно-десантный комплекс), после чего меня направили на должность разведчика (снайпера) в первый отряд специального назначения. Группа снайперов – это моя первая боевая семья. Куда бы меня ни забрасывала служба, где бы я ни находился – на передовой, в тылу врага или в плену – я всегда возвращался в свою "снайперскую семью".

В начале марта 2014 года в части прозвучала боевая тревога, и меня перебросили в новую группу, командиром которой был Тарас Карпа. Он сообщил, что предстоит боевое задание. Для ребят это было шоком, ведь никто раньше не воевал, в голове просто не укладывалось, что началась настоящая война, и мы с оружием в руках будем защищать Украину, а не просто охранять стратегические объекты.

Две группы ДРГ, в том числе и мою, забросили в леса под Харьковом. Сказали, что командировка на один день, поэтому сухпай не выдали, но вооружением мы забили наш тонированный спринтер до отказа. Хорошо, что заехали по дороге в АТБ и купили еду. В Полтаве нас тормознули менты, захотели зайти внутрь бусика, но мы их не пустили. Подъехали ещё "Альфа" СБУ. Тогда вышел наш командир капитан Карпа, и прояснил ситуацию для "бдительных товарищей" через киевское командование. Карпа всегда выходил вперед, и всегда вёл переговоры, как и в тот последний его день 29 июля 2014 года... Нас пропустили. Ночью подъехали к месту назначения, незаметно переместились в лес.

Наши ДРГ наблюдали за трассой на границе с Россией, и в случае, если вооруженные формирования с техникой пересекут границу, то задача стояла – не пропустить их любой ценой. Командировка вместо одного дня затянулась на месяц – еды не было, стояли морозы, лежал снег, мы спали на земле в летних спальниках, зимний был только у меня, поэтому отогревались в нем все по очереди. Мы оборудовали базу, разведали местность, сделали схроны с оружием. Параллельно трассе шла грунтовая дорога через лес – мы её заминировали. Готовили к подрыву мост, в случае, если...

Ещё одним из заданий, которые мы тогда выполняли, был поиск и ликвидация ДРГ противника. Мы мерзли страшно, с едой был напряг, но когда к нам прорывался "Карета", наш "комбатя", и привозил еду, боеприпасы, и свое комбатотеческое благословение, боевой дух ребят зашкаливал!!! Бойцы его очень уважали и любили, повторяли его фразы и словечки, подражая сочному командному голосу.

Бывало, кто-то из ребят в сложной ситуации выдаст комбатовское: "Ну и чё теперь?". И сразу понимаем, что он про нас помнит, и примчится к нам в любую "жопу" – да он за нас просто порвёт!!! Гордость боевая просыпается, и уверенность в себе, потому что "Карета" нас такому обучил!!! Мы всегда были первыми с нашим "комбатей".

Помню лето 2014-го, массовое наступление по всем направлениям, мы в глубоком тылу уже неделю – воды нет, еды нет уже вторые сутки, обстрелы бесконечные, рядом сбили несколько наших вертолетов... Приказ "сверху" - держаться! И мы держимся... Наш "комбатя", понимая, что у нас "жарко", несмотря на вражеские ДРГ, прорвался на бронированном УРАЛе, привез сухпай, воду – и это не единичный случай! Я многому у него научился, и он всегда будет для меня образцом для подражания! Таких офицеров единицы!

8 апреля 2014 года больше десяти групп 3 полка спецназа были десантированы в Донецкий аэропорт, где в боевых условиях я ближе узнал своих побратимов и командира. Наверное, слово "узнал" не совсем подходит к ситуации... Капитан Карпа и ребята из нашей группы стали друг другу родными. Мне казалось, что нам всё по плечу, когда мы вместе! С ними рядом я был, как в небе, в родном голубом небе, когда дернешь за кольцо, и паришь свободный и счастливый под куполом парашюта над золотой украинской степью...

Когда шла подготовка к вылету в ДАП, капитан Карпа подошел ко мне, представился, и сказал: "С сегодняшнего дня ты в моей группе". А потом так тепло, без официоза: "Виталь, ты готов? Всем обеспечен? Теплые вещи, сухпай, медикаменты? Не стесняйся, говори, как есть. Пока мы здесь, то всё найдём". Я просто опешил от человеческой теплоты и заботы. До этого момента ко мне, как к новобранцу, относились строго, жестко, расслабиться не давали. С командиром я имел честь выполнить не одно боевое задание, и каждый раз накануне боевых выходов Карпа спрашивал меня: "Виталя, ты ещё молодой и неопытный – может, останешься? Парни поймут!". Я всегда отвечал, что поеду с ними, и не надо смотреть на мой возраст, я быстро учусь.

Мы высадились в Донецком аэропорту и заняли здание старого терминала, в новый нас не пустили – там были ещё пассажиры, и аэропорт на то время функционировал в штатном режиме. Мы взяли под контроль территорию аэропорта. В ночь на 25 мая приехали кадыровцы на КАМАЗах, попытались заехать на охраняемую нами территорию. Мы применили светошумовые гранаты, и они убрались.

Но 26-го мая, часа в два ночи, они вернулись и спокойно зашли в новый терминал, в то время, как нам был дан приказ туда не заходить. Кадыровских наемников провел предатель – бывший офицер СБУ. Боевики "Востока" заняли всё – этажи, крышу, "зеленку". Наши командиры вызвали подкрепление, и начали вести переговоры. Когда подлетали наши вертолеты с бойцами, на крышу нового терминала выскочил чечен с ПЗРК. Наши снайперы держали его на прицеле, но команды "открыть огонь" "сверху" не давали. Вертолеты совсем близко – они легкая мишень для наемника.

Тогда наш офицер, позывной "Турист", взял ответственность на себя и дал команду "открыть огонь". Снайпер "снял" боевика. Вместо убитого террориста на крышу с ПЗРК выскочил другой. "Сняли" и его. По сути, "Турист", своевременно отдав приказ, спас жизнь нашим бойцам в вертушках. Сразу же начался бой, жесткий – минимальное расстояние 50 метров. Стрельба была отовсюду... Спасибо, что прилетевшие к нам на подкрепление бойцы быстро заняли свои позиции. Кадыровские боевики пытались нас окружить. Бой не прекращался три дня. Огнем из ЗУ-шки нас поддержал артрасчет из 25 бригады.

Вспоминая дни обороны аэропорта, с особой благодарностью хочу отметить нашего сержанта, позывной "Василич". Он мудрый, опытный, с обостренным чувством справедливости, всегда по-отечески помогал молодым бойцам. За пару дней до обострения ситуации в ДАПе ко мне подошел один наш офицер, приказал снять броник и отдать ему. Я, как рядовой, подчинился, а он напялил мой бронежилет поверх своего. Дальше мне пришлось воевать без бронежилета, и на зачистку нового терминала тоже ходил в одной разгрузке. Об этом узнал "Василич" и высказал офицеру ВСЁ, что думает о его поступке. Мне же он часто помогал, и делился своим бронежилетом.

27 мая нашу группу отправили на зачистку нулевого этажа нового терминала. В ходе зачистки были взяты в плен два кадыровца. Зачистку проводили бойцы 3-го полка при поддержке украинской авиации. После успешной операции мы заняли позиции и закрепились в новом терминале. Когда сепары удирали из нового терминала, наш пулеметчик расстрелял КАМАЗ с кадыровцами, но СМИ почему-то сказали потом, что это был самоподрыв.

Читайте также: "Они умрут в Таллине": Эстония готовится к войне с Россией, – Politico

29 мая обстановка стабилизировалась. После трех суток непрерывного боя, без сна и отдыха, я просто свалился на бетонный пол, и вырубился. 30 мая к нам на ротацию прилетели три ИЛ-76 с техникой и пехотой. Это было как раз после того, как сбили наш самолет с десантниками над Луганским аэропортом. Мы погрузились в ИЛы, и, к счастью, благополучно приземлились в Днепре. Как же мы молились, когда были в небе!!!

В моей памяти отчетливо остался один из многочисленных боевых выходов моего командира группы Тараса Карпы. Тогда стояла задача найти на оккупированной территории и эвакуировать пилота сбитого террористами самолета. Полковник Лысенко и капитан Карпа приняли решение оставить группу под прикрытием, в "зеленке", а самим выдвинуться в опасную зону. Они вдвоем искали украинского пилота в тылу врага больше суток, не ели, воду пили из лужи. Карпа и Лысенко спасли пилота, рискуя только собой, сохранив личный состав. По моему мнению, такие поступки и составляют честь офицеров!

В военном деле личный состав играет не менее важную роль, чем командный, поэтому расскажу ещё и о моей родной ДРГ. Одним из самых молодых в подразделении был пулеметчик "Альф", парень сильный и смелый не по годам. А ещё он – хороший, надежный друг, готовый поддержать и прикрыть, – в войне это жизненно важно. На момент начала боевых действий ему было девятнадцать лет, как и мне, и мы держались вместе во всех боевых столкновениях. Расскажу немного о специфике снаряжения спецназа. Например, пулеметчик в развед- и диверсионных рейдах носил на себе: ПКМ (7,5 кг), два РПГ, броник весом 10 кг старого образца, разгрузка, набитая гранатами, осветительными ракетами и ПМ, при этом на нем ещё был одет рюкзак с сухпаем, водой, да... и ещё одна "мелочь" - ящик патронов, 25 кг веса. Вы думаете, это невозможно?!

Ошибаетесь! В спецназе возможно всё! В боевых условиях, когда мы выходили на задания на несколько дней, это те "мелочи", без которых не обойтись. С улыбкой вспоминаю один из привалов после долгой разведки. Звучит долгожданная команда: "Привал!", и ты валишься, не снимая рюкзака и амуниции. Ощущение такое, будто на тебе слон сидел, - мы большие расстояния преодолевали пешим ходом. И вот наступает "момент истины" (до сих пор вспоминаю и смеюсь): встать после привала сам ты уже не можешь (!), поэтому один боец из группы снимает с себя всё, поднимает каждого, потом садится, одевает на себя всю амуницию и мы, хохоча, вытаскиваем его, как репку.

Юмор часто выручал нас в сложных ситуациях. Душой группы и источником позитива были два брата – "Малой" и "Скиф" – если уж начинали прикалываться, так все смеялись до слёз. Оба брата - военные спецы высокого класса, наша гордость и пример для подражания.

Отдельно хочу рассказать ещё об одном друге, погибшем Толике Бузуляке. Он был достойным командиром отделения, сам всегда ходил в головном дозоре при движении группы, был готов первым принять бой.

Связисты ДРГ – это отдельная тема, и в дождь, и в грязь наша доблестная связь была на высоте! Суперовые радисты Ромчик Рыкалов (пропал без вести) и Саня Кондаков (погиб). Эти парни были не только спецами своего дела, но и моими хорошими друзьями. Я всегда восхищался их работой, казалось, что самое сложное в работе бойца спецназа – это в боевых условиях, на нервах и адреналине, обеспечивать качественную коммуникацию.

Вспоминаю, как в начале мая 2014 года сидим мы с Ромчиком на крыше ДАПа (это было ещё до начала штурма сепарами нового терминала) и мечтаем, что сделаем в первую очередь на гражданке, так как в командировках находимся уже пять месяцев. Решили с ним так: когда всё закончится – сразу пойдем в ресторан, наедимся вкусняшек, отдохнем и самое главное - познакомим меня с красивой кировоградской девушкой, а потом соберем компанию, и будем танцевать до утра.

Ещё в нашей группе был старший разведчик, позывной "Ivan’Off". Он – резервист, но был с нами во всех "пеклах".

С этими ребятами не было страшно никогда, казалось, нам всё по силам, но... война, она такая... Своё письмо я закончу не на оптимистической ноте. 29 июля 2014 года две ДРГ спецназа, в том числе и наша, выполняли задание на неподконтрольной территории по поиску пилота сбитого украинского СУ-25. Из-за предательства местного жителя наши ДРГ были окружены значительно превосходящими силами противника.

В результате боевого столкновения пять спецназовцев, включая меня, попали в плен. А десять наших бойцов, среди которых были и мои близкие друзья, погибли – это: Анатолий Бузуляк, Алексей Глобенко, Сергей Гришин, Лев Панков, Ярослав Шимчик, Сергей Лысенко, Андрей Шершень, Тарас Карпа, Кирилл Андриенко, Роман Рыкалов (пропал без вести)...

Героям слава!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктория КОСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини