MENU

РФ продолжает становиться все менее космической

1440 0

Буквально месяц, как стало известно о том, что в России принято решение о закрытии проекта ракет-носителей "Протон", а приходят очередные отнюдь не радужные вести уже о другой перспективной ракете "Союз-5", от которой "Роскосмос" также решил отказаться.

"Союз-5" – это ракета-носитель среднего класса, способная вывести на низкую околоземную орбиту до 17 тонн полезного груза, и которая должна была в обозримом будущем (2022 год) заменить практически все существующие ракеты-носители среднего и тяжелого классов, такие как "Союз-2", "Зенит", "Ангара" и "Протон-М". Однако было решено, что ракета не соответствует нуждам космической державы, которая видит перспективу в создании многоразовых РН.

Читайте также: РФ отказывается от своих "не имеющих аналогов в мире" ракет-носителей

Что же, лавры Элона Маска не дают Дмитрию Рогозину спать спокойно по ночам, и знаток батутного производства намерен направить все усилия на создание своей, высокодуховной многоразовой РН. Но даже человек, далекий от вопросов космической индустрии в РФ, понимает, что от подобных технологий Россия так же далека, как Камчатка от потухшего вулкана Олимп, что в провинции Фарсида… на Марсе.

Таким образом, мы имеем наглядный пример того, как у космической сверхдержавы явно иссякают финансовые возможности в реализации даже тех космических проектов, которые не только в шаге от завершения ("Союз-5"), но и готовы и применяются ("Протон-М"). Проблему же с финансами выставляют под видом создания других программ, имеющих большую перспективу.

Читайте также: Первый квартал года для космической "сверхдержавы" выдался как никогда печальным

Хотя о какой перспективе можно говорить, если в мае было объявлено о том, что для осуществления космических запусков в России будут использоваться МБР РС-20В, более известные как "Сатана", да и само количество космических пусков Россией за полгода (девять) выглядит как-то ничтожно в сравнении с показателями США (20) и Китая (20). Таким образом, доля космических пусков РФ в этом году пока составила от общемировых лишь 15%.

Великая космическая держава? Космическая, да, и то вопрос, как долго еще таковой пробудет, актуальности не теряет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини