MENU

The Washington Post: Россия уже отказалась от "нормальных отношений" со США

2691 0

Когда российский президент Владимир Путин одобрил то, что, по словам американских властей, было операцией ГРУ по вмешательству в выборы 2016 года, он, без сомнений, ожидал, что это нанесет смертельный удар по американо-российским отношениям. В какой-то момент разведка США узнала бы об этом – таков риск проведения разведывательной операции на таком уровне. Американский народ, несомненно, был бы возмущен. Как и в прошлом, обе партии объединились бы в намерении противостать России. Итак, в его голове должны были бы возникнуть вопросы, наподобие: чего мне будет это стоить? Что будет лучше для соблюдения российских интересов – попытаться перезагрузить разрушенные отношения с американцами, или перейдя в наступление? В условиях, когда Россия слабее США – и сталкивается с посягательствами со стороны НАТО – не является ли совершение преступления лучшей защитой?

Читайте также: Все больше признаков того, что Трамп очень нервничает

В расчете рисков против выгоды, который используют сотрудники разведки, ветеран КГБ, вероятно, решил, что возможность повлиять на выборы была слишком хорошей, чтобы упустить ее. Ответ на вопрос о том, победит ли поддерживаемый им кандидат, Дональд Трамп, был неоднозначным. В лучшем случае Трамп победит, но поднимется шум о том, что Россия его поддержала; в худшем – администрация Хиллари Клинтон, которая, скорее всего, заняла бы еще более жесткую позицию по отношению к Москве, чем Барак Обама, была бы ослаблена внутриполитическими проблемами. В любом случае, Путин отказался от каких-либо возможностей восстановить хорошие отношения с США.

Очевидно, расчет рисков со стороны России сейчас таков же, как и в 2016 году: Путин считает, что российским интересам больше отвечает конфронтация, чем сотрудничество с США и союзниками НАТО. Отговоркам обладающего неограниченными полномочиями российского правительства не стоит верить ни американцам, ни европейцам; это пустословие, посылающее сигнал о решимости России.

На встрече в Хельсинки Путин не скрывал враждебности по отношению к предполагаемому лицемерию и самомнению американской демократии. Он высмеял идею о том, что Трамп может представлять интерес для россиян как бизнесмен, что полностью противоречит всему, что известно США о целенаправленных попытках взаимодействия и слежении за известными американцами, которые приезжают в Россию. Путин сделал абсурдное предложение пригласить следователей Мюллера в Москву для допроса свидетелей. Его предложение, что, в обмен на это, США должны выдать бывшего посла Майкла Макфола для допроса, было очевидным оскорблением в адрес всего политического истеблишмента США. Серьезных предложений не поступило. Их целью было провоцировать, а не вдохновлять диалог.

Читайте также: Дональд Трамп і російська мафія. ВІДЕО

Почему Путин отказался от своей холодной подавляющей манеры общения в Хельсинки? Принимая во внимание политические тенденции США, полагает ли он, что Трамп обладает ресурсом для улучшения отношений сегодня или в будущем? Если Путин думает, что у Трампа не хватает власти изменить политику в отношении России, то его усилия бессмысленны.

Путин, кажется, полностью рассчитывает на ту идею, что Россия одержит верх в долгосрочной перспективе, потому что западная демократия находится в необратимом упадке. В своих публичных заявлениях и выступлениях он последовательно отвергает идею о том, что демократия в чем-либо превосходит его модель – авторитарную модель, – когда дело касается обеспечения порядка, стабильности и безопасности для граждан. Он рассчитывает на то, что мы, американцы, докажем его точку зрения растущей расколотостью и неэффективностью, проистекающими из нашей системы.

Если мы хотим доказать, что он ошибается, мы должны помнить сами – и напоминать ему, – что успех США проистекает не из нашей военной или экономической мощи, а из основных ценностей, которые облагораживали и поддерживали нашу систему со времен Американской революции. Именно те основные ценности, которые Путин с пренебрежением называет признаками коррумпированной и дисфункциональной модели управления, могут спасти нас, но только если мы будем их неукоснительно придерживаться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини