MENU

Аtlantic Сouncil: России не место в наблюдательной миссии ОБСЕ

1218 0

Невооруженные мужчины и женщины в защитных куртках и шлемах, которые занимаются документированием военных действий в восточной Украине для ОБСЕ, вызывают во мне чувство искреннего уважения. В некотором смысле они пишут историю. Немногие украинские или международные журналисты имеют возможность наблюдать за событиями в областях, находящихся под контролем правительства, и та информация о конфликте, которой мы располагаем, в основном поступает от Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ (СММ).

Но существует проблема – несмотря на то, что эти люди приносят большие жертвы, сама миссия скомпрометирована Россией.

Недавно обнародованное немецкой телекомпанией ARD журналистское расследование содержит свежие обвинения в адрес российских наблюдателей, участвующих в миссии; некоторые из них, как сообщается, являются шпионами, связанными с российской военной разведкой.

Согласно докладу ARD, эти россияне собирают информацию о других наблюдателях, включая личные данные, такие ​​как номера мобильных телефонов и группы крови. Они также делают заметки об имеющихся у наблюдателей потенциально опасных или компрометирующих проблемах, таких как злоупотребление алкоголя, сексуальная активность и финансовые проблемы.

Читайте также: Шпигуни в ОБСЄ на Донбасі: чи відмовиться місія від російських представників

Отчет ARD согласуется со сведениями, полученными проектом UkraineAlert от бывших наблюдателей СММ, которые просили не называть их имен. По крайней мере, один надежный источник описал попытку завербовать его в 2016 году. Наблюдатель от СММ, занимающийся рекрутингом, был российским дипломатом, который, как оказалось, имел подробные знания о моем прошлом, рассказал источник. «Я не сомневаюсь в том, что он знал кто я», – сказал бывший наблюдатель SMM.

Российские наблюдатели фиксируют все, что может быть полезно в будущем для попыток манипулировать человеком, и передают эту информацию в Москву. Слово компромат с недавних пор известно на международном уровне, но сбор компрометирующих материалов, уже много лет является стандартной практикой для российских шпионов.

Новость о присутствии российских агентов не удивила  украинскую сторону. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что «все россияне в миссии ОБСЕ являются шпионами».

Западу следует лучше понимать происходящее. Мы оставили без внимания явные предупредительные знаки. В 2016 году Питер Дикинсон, сегодня научный сотрудник Аtlantic Сouncil, беседовал с бывшим наблюдателем ОБСЕ СММ, который заявил, что лишь после трагичного крушения рейса MH17, в котором погибли 298 человек, многие члены миссии осознали, что ранее «недооценивали значение вмешательства России в конфликт», а также то, что российская группа пыталась повлиять на мнение других наблюдателей, убедив их в том, что единственным способом прекращения конфликта является переход Украины к федеративной государственной системе, что было раннее озвучено Москвой.

Читайте также: Представники СММ ОБСЄ в Україні остерігаються за власну безпеку

В октябре 2015 года российский гражданин Максим Удовиченко был уволен из миссии из-за того, что в пьяном состоянии признался, что является российским шпионом. После этого инцидента представитель СММ выступил с заявлением о том, что миссия «полагается на добросовестность государств-членов, представляющих наблюдателей в ОБСЕ, в обеспечении их беспристрастности».

То есть, мы до сих пор ожидаем,  что Россия будет поступать «добросовестно». Но сколько можно?

По мнению некоторых, ничего поделать нельзя. Приводятся аргументы о том, что присутствие российских наблюдателей обязательно, поскольку любая миссия, созданная ОБСЕ, требует мандата, который единогласно поддерживается всеми 57 государствами-членами организации, а Россия, являясь ее членом, по существу обладает правом вето. Без подписи России под форматом функционирования миссии, ее вообще не будет. Технически, так и есть, но есть и исключения из правила.

Во время конфликта на Балканах Югославия очевидным образом являлась стороной в конфликте, и она была отстранена; решения были приняты на основании новой юридической платформы, получившей простое название «единодушные минус один». Ограничение прав в рамках ОБСЕ является той мерой против России, которая должна была быть введена уже давно.

Читайте также: Російські бойовики заборонили працівникам медичних закладів спілкуватися зі спостерігачами ОБСЄ

Будет сложно заставить некоторые страны-члены ОБСЕ, поддерживающие Россию, выступить единым фронтом и проявить единодушие в отношении Украины. Но, по крайней мере, дискуссия об этом должна быть открыта.

СММ ОБСЕ скомпрометирована. Она не может беспристрастно служить той цели, для которой предназначена, до тех пор, пока в ее сердце находится ячейка русских шпионов, выполняющая задание информировать мир о событиях в конфликте, который сама Россия развязала. Единственный способ решить эту проблему и единственная действенная санкционная мера против России за ее преднамеренные попытки скомпрометировать миссию, не говоря уже о том, чтобы поставить под угрозу работающих наблюдателей, – это принцип «единодушные минус один».

Россия, без сомнения, является участницей конфликта в Украине. Украина является стороной конфликта, и по этой причине в СММ нет ни одного украинского наблюдателя. (Граждане Украины выполняют в ОБСЕ целый ряд административных функций). Следовательно, в СММ не должно быть российских наблюдателей. ОБСЕ должна перейти к немедленному приостановлению любое участие России в миссии, которую она  явно пытаются подорвать изнутри.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Аtlantic Сouncil

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини