MENU

Российская империя не может состояться без Украины – Касьянов

2704 0

Снова про войну. После моей критики в адрес "топовых" кандидатов в президенты, предлагающих, фактически, один и тот же рецепт прекращения войны – переговоры с агрессором при посредничестве США или стран – подписантов "Будапештского меморандума", многие меня спрашивают: а что вы предлагаете?..

Я, как известно, предлагаю войну. Не потому, что я такой кровожадный, и не потому, что не отправлял в армию и на фронт своих детей – как раз отправлял. А потому, что иного выхода у нас нет, если мы хотим сохранить независимость Украины. Потому что цель России, как империи, не "защита русскоязычных", не "помощь соплеменникам", и даже не противодействие расширению НАТО на восток. Цель простая – восстановление Российской империи если не в границах 1914 года, то на территории бывшего Советского Союза точно.

Читайте также: Под дудку Путина. Что происходит в США

Российская империя не может состояться без Украины, Киева, Киевской Руси, историю которой кремлевские правители украли уже давно. Украинские металлургические заводы, ракетостроение, двигателестроение, авиационная промышленность, чернозем, вода и энергетика для Крыма, человеческий ресурс "братского народа" – лакомый кусок, находящийся на расстоянии "вытянутой руки", такой доступный и желанный. А само "имперское величие" – это веками культивируемые в русском населении фетиш, без которого не только диктаторы, но и многие демократы в России обходиться никак не могут.

Поэтому у нас, как у нации и государства, есть выбор только между независимостью и поглощением. К этому выбору надо подходить осознанно. Ведь поглощение империей – это может быть совсем не больно, и даже без войны. Ещё несколько лет такой пораженческой, соглашательской политики... вялотекущая, всем надоевшая война без целей... потом "победные" мирные переговоры... ползучая интеграция раковой опухоли "русского мира" в украинское общество... "дружба навек"... российские инвестиции... пророссийские политики... – И вот мы уже в составе Российской империи, пусть даже при формальном независимом статусе, как Беларусь, например.

Империя может делать приятные реверансы в сторону "коренного этноса" – построить условную "соборную мечеть" для аборигенов, как та, что строится в Симферополе, восстановить до зеркального блеска разрушенный Донбасс, как восстановлен был разрушенный до основания Грозный; финансировать украинские школы, украинские книги, украинские фольклорные коллективы; может сделать рисованную, вышиватую, поющую и танцующую украинскость красивым, модным культом. Как это было в Советском Союзе, где Голодомор и украинские мотивы в кино прекрасно уживались. Где Хрущёв был придворным "украинцем" Сталина, домашним шутом, и одновременно – таким же, по сути, имперцем как и его Хозяин.

Украину, как независимое государство, не может защитить только "этнос", потому что этнос может себя прекрасно чувствовать в рамках более-менее просвещённой империи, дарующей ему временную безопасность, сносные дороги, работу, культуру и язык. Независимую Украину могут защитить только свободные граждане, для которых независимость государства неразрывно связана с личной независимостью. Вот таким независимым, самостоятельным гражданам и приходится делать выбор – смириться, уехать, или защищаться. Но и защищаться, защититься можно лишь тогда, когда во главе государства стоят такие же независимые граждане, а не ставленники транснационального капитала или международной преступности.

Читайте также: Героям спецназа, отдавшим жизнь за независимость Украины, посвящается

Поэтому вопрос независимости Украины – это прежде всего вопрос власти. Если только вы не выбираете героический, но стратегически уже бесполезный путь добровольца, сражающегося за независимость Украины в составе ВСУ, или в высочайше дозволенных добробатах под контролем СБУ.

Если новая власть откажется от пораженческой, соглашательской политики, то вопрос независимости перейдёт в сферу мобилизации ресурсов, граждан, военного планирования, и стойкости. Дипломатия и экономика здесь будут играть вспомогательную роль. Потому что дипломатия нужна уже после войны, а экономика – до...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини