MENU

Всё идет к тому, что скоро и солидарная пенсионная система рухнет – эксперт

2365 0

Как известно, у нас в Украине должна действовать 3-х уровневая пенсионная система. Третий добровольный уровень (негосударственные пенсионные фонды) – едва дышит, т.к. фондовый рынок фактически убит и нет надежных ценных бумаг для инвестирования пенсионных средств, а о финансовой устойчивости банков и сохранении депозитов и вовсе не приходится говорить. Второй накопительный уровень (многострадальный) так до сих пор не запущен нашими народными депутатами.

Читайте также: Пару слов о невыплатах пенсий в последние дни

Остался первый уровень, с огромными трудностями он пока держится на плаву – это солидарной ответственности, когда работающие граждане платят социальный взнос, на который живут пенсионеры. И вот в начале этой недели ПФУ впервые признался, что причиной несвоевреной выплаты пенсий стал кассовый разрыв в поступлениях единого социального взноса. К сожалению, и в этом году «дыра» в Пенсионном фонде Украины не сокращается, дефицит составляет около 150 млрд. гривен, соответственно, 23 июля 2018 года с единого казначейского счета ПФУ на выплату пенсий был предоставлен заем в сумме 1,5 млрд. гривен.

Читайте также: Девальвация гривны – медленно, но уверенно

И на эту солидарную систему очень негативно влияет постоянно ухудшающаяся у нас в Украине демографическая ситуация и мощный отток трудоспособного населения на заработки за рубеж. Поэтому количество работающих в стране и пенсионеров стремительно сходится, а ведь еще 15-20 лет назад на 1-го пенсионера приходилось около 3-х работающих. Не сомневаюсь, после выборов-2019 новые политики у «руля» выйдут к народу и скажут, надо что-то делать с пенсионной системой, предшественники всё развалили!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини