MENU

Сегодня это чистая политика: итоги "крестного хода" РПЦ в Киеве

2070 0

Предварительно запускались через того же Новинского месседжи о "100 тысячах и более участников". Сегодня с утра это уже были 200 тысяч, после чего явно было решено вынести в заголовки красивую цифру в "четверть миллиона участников" – хотя в текстах новостей так и остались 200 тысяч (что явно не четверть миллиона).

В итоге на средину дня 27 июля это уже можно считать официальной версией московской пропаганды: московский патриархат, Страна.уа, NewsOne, Интер заявляют "В крестном ходе в Киеве приняли участие четверть миллиона верующих". Именно с такими заголовками разгоняется новость в условно "украинском" и непосредственно российском сегменте интернета.

Читайте также: Вместо 200 тысяч – всего лишь 5: фиаско крестного хода УПЦ МП

Я потратил несколько часов, однако оценил масштабы инвазии лично. Безусловно, удовольствия в нахождении среди душной, пованивающей толпы хмурых "крестоходцев", как они себя начали называть, – удовольствие ниже среднего, мягко говоря. Но я выдержал 2 часа, оценил "ход" с разных локаций. И как человек, имевший возможность оценить массовость Майдана, да и вообще имеющий навыки оценки численности массовых акций, могу сказать, что ни о каких "четверти миллиона" речи быть не может.

Я оцениваю численность участников "крестного хода" в 30-50 тысяч максимум. Можете сами оценить реальность цифр по моим стримам с места событий.

Читайте также: Психічна атака: для РПЦ і її філіалу УПЦ МП хресна хода – це огляд військ

Что касается смыслов таких действ, то выставление веры напоказ – вообще довольно раздражающая привычка, по моему мнению. Но завтра это хотя бы действительно будет вера. Ну и отчасти патриотизм – поскольку так продемонстрируют также и поддержку томоса.

А вот сегодня причиной демонстрации была отнюдь не вера. Сегодня это чистая политика. Соответственно, и оценивать "крестный ход РПЦ" как сугубо культурную акцию оснований нет – это вопрос исключительно нацбезопасности. Поскольку выбор в пользу тех или иных предрассудков, конечно, личное дело каждого – но эти предрассудки не должны быть антиукраинскими.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини