MENU

Вопрос Томоса изначально касался не только религии, но и безопасности Украины – политолог

4166 0

Подытоживая празднества в рамках 1030-летия крещения Украины-Руси, а также всю публичеую составляющую (заявления и комментарии), выделю следующие позиции, формулировать которые уже можно предельно четко.

Во-первых. Участие государства (в той части, где оно необходимо) в вопросе предоставления Украине автокефалии, уже на этом этапе имеет результат – текст послания Вселенского Патриарха,а также заявления его представителей, позволяют делать вывод, что решение предоставить автокефалию Православной церкви в Украине уже принято, и сейчас идет процесс канонического рассмотрения этого вопроса.

Читайте также: Ми обрубимо щупальця Москві!

Во-вторых. Публичные заявления и действия, которые мы наблюдаем, позволяют говорить о том, что Константинополь не поддерживает позицию Москвы. В частности, Вселенский Патриархат в сволих формулировках очень четко обозначил, что больше не признает Украину канонической территорией РПЦ. Кроме того, как мы знаем, Константинополь отклонил приглашение Кирилла праздновать крещение в Москве (ведь крещение было в Киеве, а не в Москве).

В-третьих. Мне очень часто задают вопрос во время разных эфиров относительно активности Порошенко в вопросе автокефалии в предвыборном контексте. Поэтому повторю то, что я уже говорила: это как раз тот вопрос, в котором президет просто обязан проявить свое участие. И потмоу что Константинополь требует позиции государства.

И потому что в условиях "гибридной войны", когда Россия использует в качестве инструмента агрессивной политики в том числе и "мягкую силу" (в частности, в частности, церковь) – это не только вопрос но и безопасности. Получение автокефалии – это гораздо больше и дальше предвыборных технологий и раскладов. Как и обороноспособность государства, и евроатлантическая интеграция.

Читайте также: У своїй хаті своя правда і сила і воля

Я очень активно наблюдала за всеми событиями и заявлениями за эти два дня. И опять же повторюсь: празднества 28 июля просто поразили своей позитивностью и воодушевленность.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини