MENU

Inc.: Отчаянные шаги компании Tesla показывают, что Илон Маск на самом деле – ужасно плохой менеджер

3647 0

Илон Маск, возможно, высоко поднялся на волне пиара, написав публикацию в Twitter о спасении детей в Тайской пещере. Но у него и компании Tesla есть намного большая проблема: нехватка денег.

Ничто не показывает это более четко, чем записка, с которой ознакомился Wall Street Journal, в ней компания просит продавцов о скидках.

Tesla направила заявление, в котором говорится о том, что переговоры являются "стандартной составляющей практики закупок" и что "это отличная возможность повысить уровень наших конкурентных преимуществ в этой области". Далее в заявлении говорится:

"Мы попросили около 10 поставщиков сократить общие расходы по капитальным затратам на долгосрочные проекты, которые были запущены в 2016 году, но пока не завершены, и любые изменения, которых удастся добиться в работе с этими поставщиками, улучшат в будущем состояние наших денежных балансов, но не повлияют на нашу способность достичь планируемой рентабельности в третьем квартале. Остальная часть наших переговоров с поставщиками полностью сосредоточена на будущих ценах на детали и изменениях в дизайне или процессе, которые помогут нам снизить фундаментальные затраты, а не корректировать капитальные проекты в предыдущем периоде".

Тем не менее, он не опровергает отчет агентства о том, что Tesla попросила продавцов предоставить скидки.

Читайте также: Разоблачение: Tesla специально затягивает выпуск Model 3

Tesla нуждается в скидках, иначе у нее не будет достаточно финансовых средств для того, чтобы оставаться в бизнесе. По словам экспертов, это ужасный знак.

Это также показывает, что фантастического гения и невероятной идеи недостаточно. Вам нужны управленческие и операционные способности, пусть даже вам нужно прибегнуть к помощи со стороны. Если ваш бизнес управляется "экспертами",  которые даже не подозревают о том, что он на высокой скорости несется по направления кирпичной стены, нет разницы, питает ли его двигатель бензин, электричество или сказочные феи.

Новость Wall Street Journal действительно шокирует в своем роде в управленческом смысле. Автомобильная промышленность является одной из многих, где клиенты и продавцы договариваться по ценам и срокам. Попытки получить более низкие затраты, более длительные периоды оплаты и другие преимущества не новинка. 

Читайте также: Работник Tesla взломал почту Маска и "слил" важные данные, – Bloomberg

Для компании очень необычно просить любых поставщиков об отсрочках или скидках. Дэвид Джонсон, давний исполнительный директор и управляющий партнер компании Abraxas Group в Чикаго, сказал Inc.com: "Это настолько странно, что я не понимаю как такая ситуация могла возникнуть в авторитетной компании".

Бывают случаи, когда компания или предприниматель сталкивается с трудностями и должны выработать новую стратегию  работы с поставщиками, партнерами и другими. "Как компания которая существует 20 лет – и мне приходилось договариваться с поставщиками, когда у моих клиентов были проблемы с наличными деньгами – вы можете сделать это ненадолго, а затем вам нужно понести много затрат, – сказал Джонсон, –Когда вы являетесь публичной компанией, и ваши финансовые показатели публично доступны и поставщики могут видеть вашу отчетность, как эти компании захотят снова работать с вами?"

Вы можете легко обрубить концы. Еще больше усложняя ситуацию, Tesla неправильно поняла позицию своих продавцов. В автомобильном мире у поставщика может не быть дополнительных 5 млн. долл.или 10 млн. долл. и возможности от них отказаться, даже если он добросовестно поставляли продукцию по существующему контракту.

Вместо того, чтобы получать "дополнительные" деньги от поставщиков, Tesla, по сути, просит их обратится к своим банкам, чтобы продлить условия кредитования. "Каждый банк, который имеет кредитную линию для одного из этих поставщиков, в настоящее время по существу обеспечивает денежный поток Tesla, – сказал Джонсон, – Tesla, вероятно, думает, что это борьба с поставщиками, но это не так. Они борются с Уэллсом Фарго и Банком Америки. Я не могу представить, как публичная компания позволила этому вопросу пройти пятиминутное обсуждение в зале заседаний".

Все это сводится к бесхозяйственности. Автор книги "Автостопом по галактике" Дуглас Адамс однажды сказал о сроках: "Мне нравится тот звук, когда они пролетают мимо". Tesla нужно задаться вопросом, не доносятся с их тестового трека тревожные звуки и не промелькнула ли мимо еще одна пропущенная веха.

Илон Маск может быть известным и успешным предпринимателем, но вы должны спросить, что означает слово "успех". "Я думаю, что успех может погубить компанию так же, как неудача, потому что успех скрывает вредные привычки, – справедливо сказал Джонсон, – Все расценивается как успех, поэтому Маск может предположить, что все, что он сделал, было правильным".

Читайте также: Любимая загадка Илона Маска

Тем не менее, ни одна из его компаний не является прибыльной, а их ближайшее финансовое будущее туманно. Когда вы являетесь ответственным лицом, вы можете обвинять других, но недолго.

У разных людей разные таланты. Предприниматели должны вникать в управление производством, финансы, маркетинг, HR и другие аспекты ведения бизнеса.

Маск имеет репутацию человека, который контролирует все на микроуровне. Этот подход в лучшем случае сомнительный, ведь когда вы не знаете столько, сколько те другие люди, в решениях которых вы сомневаетесь, это может быть катастрофой. И это проясняет многое в том,  как работает Tesla и другие его проекты.

Пришло время для Маска отойти в сторону  и позволить тем, кто разбирается в вопросе как производить автомобили в соответствии плановому объему и графику, взять на себя ответственность. Позволит ли его эго сделать это или нет, это отдельный вопрос.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Inc.

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини