MENU

Глобальная Силиконовая долина против Трампа и Путина

3305 0

У Трампа, Путина, Эрдогана, Орбана, Ярослава Качиньского, Мари Ле Пен, AfD одни и те же друзья и враги. Конфликт между их сторонниками и противниками – не привычная классовая борьба работников и работодателей. Это противостояние между жителями крупных городов и глубинки, молодыми и пожилыми, образованными и не очень, а главное – между людьми старой индустриальной и новой постиндустриальной креативной экономики.

Особенно ясно это видно на примере США, где Трампа поддерживают многие работники и бизнесмены традиционных отраслей (от фермеров до нефтяников), а новые предприниматели-инноваторы и их сотрудники – чаще всего убежденные антитрамписты. В США столкнулись новые и старые модели хозяйства, соответствующие им взгляды на социальный мир. Условная Оклахома вошла в клинч с условной Силиконовой долиной.

Читайте также: Наталья Поклонская, видимо, так и не поняла, в какой системе ей придется стареть – журналист

Разжигание антимигрантской истерии – всего лишь популистский прием. Подлинный смысл нынешней консервативной волны в другом. Это восстание аграрно-индустриальной глубинки против мировой Кремниевой долины, против глобализации и новой креативной экономики. Понятно, что любая попытка остановить прогресс обречена. Современный луддиты во главе с Трампом не имеют будущего.

Путин, как и Трамп, пытается защитить старый социально-экономический уклад. Но если в США это традиционный индустриальный капитализм, то в России – современный феодализм с чиновниками-помещиками, олигархами-вотчиниками и бесправным полукрепостным большинством населения. Индустриальные рабочие или фермеры в США заинтересованы в сохранении старого порядка. Российская глубинка – нет. Нынешний режим обрекает ее на нищету и прозябание. Поэтому Путин в отличие от Трампа или Эрдогана не имеет мощной поддержки даже в своей условной «Оклахоме», которая остро недовольна его социальной политикой.

Читайте также: Утро в Кремле началось тревожно. Это был не сон

Во время попытки государственного переворота в Турции на защиту Эрдогана добровольно вышли сотни тысяч энтузиастов. Уверен, что в России нашлось бы очень мало охотников бесплатно и с риском для себя поддерживать Путина. Люди на всякий случай («как бы чего не вышло») отвечают социологам, что поддерживают власть, но вытащить их на «путинг» можно только за деньги и отгулы. Путинский режим не имеет активной массовой базы и, поэтому, вряд ли переживет какие-то серьезные потрясения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ЭЙДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини