MENU

Как Украсть Миллиард. "Золотой принтер" Николая Лагуна

3452 0

Возможно, Николай Лагун был плохим банкиром и плохим менеджером. Но основатель "Дельта Банка" точно был отличным финансистом.

Он изобрел то, чего не существовало до него. Сотрудники Фонда гарантирования, исследовавшие эту схему, назвали ее "Золотой принтер".

Сначала вводное – о чем идет речь.

************************

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. КОРСЧЕТА И MEINL BANK

Любой банк имеет валютные счета в зарубежных банках. Перечисляя деньги за границу или получая их оттуда, мы и не задумываемся, что пользуемся этими счетами. Банкиры называют эти счета корреспондентскими, или сокращенно корсчетами. В основном, логика такая: корсчета в евро открываются в европейских банках, в долларах – в американских, в злотых – в польских банках.

У "Дельты" тоже были валютные счета. Как и большинство "крупняка", банк Лагуна вел через них обычные расчеты и – тоже почти все – махинации. Например, в 2016 году достоянием общественности стал скандал вокруг счетов в австрийском Meinl Bank. Годами через него прокручивали схемы фиктивного пополнения капитала.

Через Meinl Bank наши отечественные олигархи – Лагун, Жеваго, Коломойский и иже с ними – пополняли капитал. Через несколько недель эти деньги через схемы забирались обратно. Но на бумаге они из банка никуда не исчезали. Капитал считался пополненным. Так олигархи могли "пылесосить" миллиарды гривен населения и бизнеса, не вкладывая в банки ни копейки своих денег.

Эта схема никогда не могла бы существовать без австрийских банков, готовых дать прикрытие для сомнительных схем, и Нацбанка – он явно не бесплатно закрывал на эту схему глаза. "Рисованием капитала" занимались почти все крупные банки. Только с 2011 по 2015 годы через Meinl Bank и ему подобные вывели – внимание... – 400 миллиардов гривен!

Подробности читайте здесь:

https://realist.online/.../oh-meinl-gott-kak-na-glazah-nbu-iz...

400 миллиардов – это почти столько же, сколько исчезло из ста банков, которые были закрыты после Евромайдана. И наверняка еще сотни миллиардов были отмыты за долгие годы до этого.

Если бы не сговор НБУ и банкиров, то сегодня не возникло бы проблемы обманутых вкладчиков, которые не могут вернуть свои деньги обратно.

Работала с Meinl Bank и "Дельта". Для нее НБУ тоже делал вид, что не происходит ничего противозаконного.

Сейчас схема Meinl "спалена", но явно работают другие. Так что, на месте вкладчиков, я бы не спешил доверять банкам и особенно НБУ.

Читайте также: Как украсть миллиард. Эпизод шестой

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. "ЗОЛОТОЙ ПРИНТЕР"

Придумав эту схему, Николай Лагун удивил даже коррумпированный банковский надзор. Сотрудники НБУ дне могли поверить, что такое в принципе происходит.

А было вот что.

Примерно в 2012 году "Дельта" открыла корсчет в другом европейском банке – вполне респектабельном калифорнийском EastWestBank.

Примерно в районе 2013 года корсчет в EastWestBank "Дельта" закрыла. Но только в реальности.

На бумаге – то есть, в отчетности НБУ, – корсчет ОСТАЛСЯ!

Более того, через него проводились операции.



Операции эти проводились тоже на бумаге. "Дельта" собирала в Украине доллары и перекидывала якобы на свой корсчет в Калифорнии. Иногда оттуда деньги "приходили".

Все было сделано очень грамотно. Международные расчеты проводятся через финансовую систему SWIFT. В ней нет печатей и подписей – только электронные ключи. Из документов – только распечатки. Собственно, эти распечатки и делали менеджеры "Дельты".

На обычном принтере. Который сотрудники Фонда гарантирования и прозвали "золотым".

На основании поддельных платежек из SWIFT подделывалась бухгалтерия "Дельты" и отчетность, которая шла в НБУ. Надзорщики, мирно собиравшие откаты за Meinl и другие рядовые операции, не могли даже предположить, что платежки – "липовые".

Обороты корсчета всего за пару лет составили почти 900 миллионов долларов. Из них 600 миллионов – это 15,6 миллиардов гривен по нынешнему курсу – ушли из Украины навсегда.

Читайте также: Как украсть миллиард. Эпизод седьмой

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. "СЛЕПОТА"

Все-таки, Лагун – гениальный финансист. Жаль, что его талант лежит в немного другой плоскости.

Когда наступил 2014 год, НБУ начал активно выдавать "Дельта Банку" рефинансирование. Почему нет? Согласно отчетности, на корсчете в EastWestBank лежали 227 миллионов долларов. Были остатки и на других корсчетах. Так что всегда можно было вернуть рефинансирование, продав валюту со счетов банка.

Видимо, с этими мыслями НБУ и "положил" "Дельту" в 2015 году. Денег для расчета по рефинансированию, по его данным, вполне хватало. А то, что население и бизнес не вернут свои миллиарды, работников Нацбанка в принципе не волновало.

Но как только "Дельту" обанкротили, выяснилось, что никакой валюты нет. В EastWestBank ответили

- у нас корсчет закрыт еще в 2013 году!

Потом стали известны детали процесса. Для вывода сотен миллионов долларов использовались операции с полусотней подставных фирм, которые были так или иначе связаны с Николаем Лагуном и его соратниками. Формально, свои кредиты она гасили – деньгами самого "Дельта Банка", пропущенными через "липовый" корсчет в США.

Мог ли видеть эти операции Нацбанк? При желании – вполне. Тем более, что в последние месяцы в "Дельте" работал куратор от НБУ. Он мог потребовать, чтобы все крупные расчеты проводились только с его одобрения. Но – не потребовал.

И схемы с EastWestBank – "не видел".

Точно так же "не видят" причин для преследования Лагуна и правоохранители. Это уже другая прекрасная история другого "золотого принтера". Ведь в каждой уважающей себя прокуратуре тоже есть такой. Не правда ли?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини