MENU

Как украсть миллиард. Эпизод седьмой

5166 0

Николай Лагун не боится покушения на свою жизнь. Его охраняют лучше, чем президента.

Охраняют обманутые вкладчики.

Будут охранять, пока не вернет пропавшие деньги.

Возвращать есть что. Николай Лагун и его команда выводили деньги миллиардами.

В марте 2015 года на бумаге в "Дельта Банке" было 74,3 миллиардов гривен. Но независимая оценка показала, что реально там есть 27,4 миллиардов, или 30% от "нарисованной" суммы. Куда девалась разница? То-то же.

Но вычищали свои банки многие олигархи. Тот же Василий Хмельницкий вывел из "Хрещатика" миллиарды, которые потом наверняка вложил в респектабельные айтишные проекты. Но другие выводили деньги некрасиво. Не было в их действиях искусства.

Николай Лагун – гениальный финансист. В его действиях есть масштаб, есть полет, есть что-то от Ван Гога.

Вот один из его приемов разграбления собственного банка. Назовем эту технологию "мертвые души" – по аналогии с гениальной схемой 200-летней давности.

"Дельта Банк" был основан в 2006 году. Благодаря буму потребительского кредитования, начал расти огромными темпами. Партнером "Дельты" стала сеть "Фокстрот", в которой разместили столики консультантов, готовых выдать кредиты на мобилку, стиралку и чесалку.

"Дельта" не только выдавала кредиты сама, но и скупала кредитные портфели у других банков. Например, у "Кредитпромбанка" или "Астра Банка".

Читайте также: Как украсть миллиард. Эпизод шестой

Покупали оптом, даже толком не анализируя. Брали по 5 гривен, на баланс "Дельты" записывали уже по 10. Благодаря связям в Нацбанке (через "Дельту" прогоняла миллиарды "Семья" Виктора Януковича), надзор никогда не чинил препятствий. Проверял, но не видел проблем. Позволял строить схемы.

Оцените масштабы. На момент ликвидации, у "Дельты" было более миллиона клиентов-физлиц. Более 1 000 000 человек платили банку по кредитам!

Примерно в 2012 году стартовала новая схема. Из миллиона клиентов выбрали тех, кто давно взяли кредит и перестали по нему платить. Таких нашло 56 тысяч человек.

Когда-то они взяли в "Дельте" или в "Кредитпроме" или в "Астре" кредит на условные 5 000 гривен. Их не стали преследовать. Наоборот – им нарастили кредитный лимит до 100 000 гривен. И всю разницу – 95 000 гривен – вывели.

Этот процесс наверняка организовывался из центрального офиса. Вот несколько фактов, подтверждающих эту гипотезу:

- за клиентов-неплательщиков подписали все документы.

- им дали беспроцентные (!) кредиты, чтобы не пришлось потом

- кредиты получали даже покойники. Бывало такое, что человек умер, а потом снял деньги с карты.

- эти кредиты автоматически продлевались, если человек не напишет заявление, что он против автопродления. Но никто, понятное дело, не писал – потому что не знал.

- мощная коллекторская служба "Дельта Банка" никак не трогала этих клиентов. Их внесли в "стоп-лист", чтобы не "засветить" схему.

- результаты воровства в банке готовились скрыть. Примерно через три года – в 2015-2016 году – эти кредиты готовились объявить плохими и списать на убытки. После этого дела спрятали бы или даже уничтожили.

ИТОГО: НОВАТОРСКАЯ СХЕМА ОБНАЛА.

ЗА 2012-2013 ГОДЫ ЧЕРЕХ СХЕМУ "МЕРТВЫХ ДУШ" ИЗ "ДЕЛЬТА БАНКА" ВЫВЕЛИ 4,5 МИЛЛИАРДА ГРИВЕН.

Доблестный надзор НБУ не замечал эту схему, хотя получал ежедневную отчетность и проводил выездные проверки. Не заметил оттока 4,5 миллиардов и куратор НБУ. Все это говорит о качестве надзора. А также о невероятном таланте Николая Лагуна и его команды. Они действительно выдающиеся финансисты.

Схему выявил временный администратор, назначенный Фондом гарантирования вкладов. Войдя в банк, он обнаружил огромное количество людей в "стоп-листе" внутренней коллекторской службы. Этим людям поручили позвонить и спросить, когда те вернут свои 100 000 гривен.

Читайте также: Как украсть миллиард. Эпизод пятый. Как понять ситуацию в банке "Хрещатик" всего по трем цифрам​​​​​​​

Ответ был одинаковым. Люди отвечали, что много лет назад брали от силы 5 000 гривен. А позже никаких дополнительных кредитов не получали.

Так стало известно о 56 000 клиентах и 4,5 миллиардах гривен, выведенных по их картам.

По прежнему курсу 8 гривен за $1, выведенная сумма превысила $500 000 000.

Сегодня по всем этим эпизодам Фонд гарантирования подал заявления в МВД. По фактам заведены уголовные дела. Но МВД тормозит расследования под разными предлогами.

Не исключено, что это магнетический эффект тех самых $500 000 000.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини