MENU

Страшное слово "шаурма" затмило сознание. Денька на два, потом снова пойдут покупать. Почему?

4870 0

Новая тема! Сегодня народ не будет интересоваться политикой, коррупцией и т.д.

Страшное слово шаурма затмило сознание. Денька на два, потом снова пойдут покупать. Почему? Ответ нашёл в материале по ТСН – счастливая обладательница такого фаст-фуда заявляет журналистам "ой, не лякайте! на все воля Божа!".

Реальная проблема, на мой взгляд, в другом. Киоски с фаст-фудом работают "так как работают", Любая попытка контроля вызовет вой "наступление на бизнес!".

С другой стороны, когда случается ЧП, общество требует "справедливости и эффективных мер" – под раздачу попадают даже те, кто работал нормально. Потом всё успокаивается и ждём нового скандала.

Например, вспомните потоп в городе. "Фото" Виталика, который выниривал среди мусора из водоёма в переходе, думаю, видели все. Но кто-нибудь задал себе вопрос: а как на фото попали ящики, мусор, какие-то шмотки?

А ведь понять причину того потопа можно, спустившись, например, в переход у метро "Политехнический институт" – из 5-6 метров ширины доступным остаётся максимум 2-3. И это не только для людей – торговцы заставляют отверстия ливнёвой канализации. В конце концов, в результате торговли она тупо забивается. Но это же "малый бизнес": люди могут продавать!

Читайте также: В Киеве более 75 мостов находятся в предаварийном состоянии

Но никто не задумывается над простой вещью – такие сооружения проектируются для быстрого и беспрепятственного (ключевое слово) пропуска большого количества людей. Любая толчея может плохо закончиться. Тем, кто не верит – советую погуглить "трагедия на Немиге" – в Минске в конце 90-х в давке в переходе погибло 53 человека. Потому что где-то двери в метро были прикрыты и была простая ошибка с выбором решёток для ливнёвки (мог каблук зацепиться) и плитки (скользкая). Тоже дождик и люди побежали...

Что может быть в загаженных лоточниками, продавцами кофе и булочек (здравствуй ещё проблема вентиляции) киевских переходах, мне представить страшно.

Поэтому шаурма, детские лагеря, переходы и многое другое – одного ряда проблемы. Если установлены нормы – их надо исполнять или отменять, если таковые неактуальны. Но то, что касается безопасности граждан, должно быть "свято". А пока действует принцип "нельзя, но если хочется и если никто не видит (не жалуется) – можно", пока в ответ на вопрос безопасности других идёт "а мне так удобней, я так хочу", проблемы будут повторяться.

Так может люди заметят, скажут? Увы, поскольку значительная часть населения любит шоу, красивые масштабные действа, она будет ждать рыцаря на белом коне, громко говорящего о проблеме после (!) её наступления. Главное – масштабные пост-меры. Людям нравится. В остальном "ой, не лякайте! на все воля Божа!".

Читайте также: Киевом рулят застройщики, главный и единственный интерес которых – выбить побольше земли

Господа, если мы хотим жить в хороших условиях, без тупых лишних рисков, пора просто думать и перестать оправдывать (даже перед собой) нелогичные тупые, но одновременно привычные и кажущиеся обыденными явления в нашей жизни.

Когда хотя бы один начинает указывать на октровенный идиотизм – есть вероятность, что проблему заметят и рано или поздно она перестанет быть "привычной". Это основа развития общества. Потому что любой "рыцарь" либо "новый президент/гетман/царь" не сделает ничего до тех пор, пока тем, кто его выбрал просто всё равно. Пока "нельзя, но если хочется и если никто не видит (не жалуется) – можно". Пока "ой, не лякайте! на все воля Божа!".

ЗЫ: и помните, что собака, живущая возле киоска с шаурмой обгоняет гепарда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини