MENU

The Washington Post: Российские кинематографисты, убитые в Африке, расследовали деятельность наемников, близких к Кремлю

4772 0

На этой неделе в Центральноафриканской Республике (ЦАР) были застрелены три россиянина, которые работали над документальным фильмом о наемнических силах, близких к Кремлю. Это подчеркивает, на какой риск продолжают идти российские журналисты, несмотря на растущее число погибших при осуществлении профессиональной деятельности.

По словам местных официальных лиц, цитируемых информагентствами, журналистов застрелили из засады, когда они ехали по стране, раздираемой войной. СМИ, с которым они сотрудничали, заявило, что они расследовали деятельность российских частных военных компаний, присутствующих в ЦАР, где президент Фостин-Арканж Туадера рассчитывает на Россию как на поставщика оружия и организатора обучения военных в условиях кровавой гражданской войны.

Кто убил журналистов, неясно.

Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев находились в рядах тех россиян, которые продолжают проводить независимые расследования, несмотря на наступление президента России Владимира Путина на свободу прессы и насилие, часто совершаемое в отношении журналистов. Только за последние недели двое других российских журналиста погибли в Нижнем Новгороде при невыясненных обстоятельствах.

Читайте также:  Еще один фактор деградации российской экономики

Михаил Ходорковский, бывший российский нефтяной магнат, изгнанник, финансировал документальный фильм о наемниках в рамках поддержки российских СМИ, на которую он, по его словам, тратит несколько миллионов долларов в год.

В интервью в среду Ходорковский сказал, что твердо намерен выяснить, кто стоял за убийством, и что сейчас слишком рано винить Кремль или кого-либо еще. Он сказал, что в будущем станет уделять больше внимания оценкам рисков для своих СМИ и не прекратит финансирование независимой журналистики.

«Это один из немногих способов, которыми мы сейчас можем влиять на ситуацию в стране», – сказал Ходорковский в телефонном интервью из Лондона. – «Пусть даже небольшие СМИ пишут о чем-то и это привлекает внимание узкого сегмента аудитории, это может быть чувствительно для властей и они могут убрать лапы».

За последние годы российским журналистам удалось задокументировать работу петербургской «фабрики троллей», которая пыталась повлиять на выборы в США в 2016 году, деятельность российских войск в Украине и российских наемников в Сирии,  а также множество примеров внутренней коррупции и злоупотреблений. В прошлом месяце шесть тюремных надзирателей были арестованы после того, как независимая  «Новая газета» опубликовала видеоролик о пытках в застенках российских тюрем.

Начиная с 2000 года в России были убиты по меньшей мере 28 журналистов, сообщает Комитет защиты журналистов.

В среду российский МИД и прокремлевские СМИ заявили, что сообщение об убитых на этой неделе журналистах, возможно, ошибка. Агентство «РИА Новости» привело слова российского эксперта по Африке, который заявил, что журналисты погибли во время «типичного грабежа, произошедшего в  условиях общего конфликта». «Комсомольская правда», крупнейший в мире таблоид, предположила, что убийство, возможно, совершили западные разведывательные агентства с целью дискредитации российских интересов в ЦАР.

Читайте также: Російські сподівання марні – санкцій проти РФ не уникнути

Трое журналистов высадились в столице Банги в субботу утром, сообщили в СМИ, с которым они сотрудничали, Центре управления расследованиями. В воскресенье они безуспешно пытались попасть на военную базу, где, по их мнению, русские наемники обучают армию страны. В понедельник, как сообщили в новостях, журналисты отправились в город Бамбари,  находящийся за 230 миль, где надеялись наладить контакты с правительством и посетить золотой рудник.

По всей видимости, журналисты были убиты во время этой поездки, но на дороге севернее от маршрута, которого они должны были придерживаться. По словам новостных агентств, их водитель остался жив.

В условиях кровавого конфликта Россия ухватилась за шанс приобрести влияние в Африке к югу от Сахары. В марте МИД России заявил, что Москва сотрудничает с богатой алмазами и золотом Центральноафриканской Республикой по вопросу «взаимовыгодного развития природных ресурсов страны». Россия получила одобрение ООН на поставку в ЦАР стрелкового оружия и боеприпасов и на отправку пяти военных и 170 гражданских инструкторов.

Центр управления расследованиями заявил, что журналисты расследовали деятельность наемников, за которыми надзирает «группа Вагнера» – частная военная компания, связанная с Евгением Пригожиным – близким к Путину магнатом кейтеринга. По сообщениям российских СМИ «группа Вагнера» также активно действует в Сирии. Самому Пригожину прокурором Робертом Мюллером предъявлено обвинение за предполагаемую причастность к совершенному петербургской «фабрикой троллей» вмешательству в американские выборы 2016 года.

 «Я пришел к выводу, что в нашем случае ситуация с непрозрачными наемническими структурами подобного сорта еще опаснее, чем в целом, – сказал Ходорковский, поясняя, почему он дал добро на съемки этого документального фильма. – Завтра их могут использовать для того, чтобы иметь дело с чем-то внутри России руками негосударственных сил».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на  The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини