MENU

Если украинцев интересует выпускница из Павлограда, значит ими руководит Янукович - Лещенко

3851 8

За последнюю неделю произошло два события, которые усилили мои убеждения, что Виктор Янукович - вполне закономерный и заслуженный украинским народом президент.

Эти события никак не касались политики, зато ярко проиллюстрировали общественные особенности.

Сначала меня поразила дискуссия на фейсбук-странице Вахтанга Кипиани о продаже на аукционе картины американского художника в жанре абстрактного экспрессионизма Марка Ротко за 87 миллионов долларов.

Подавляющее большинство комментариев было такого содержания: Ротко - это мазня. Мой ребенок нарисует это за 10 минут. Ротко - еврей, поэтому его картины такие дорогие. Это - сионистский заговор. Покупать картины за такую ​​цену - это преступление, ведь Африка голодает. И так далее.

Большинство комментаторов понятия не имели, кто такой Ротко и почему его картины могут стоить таких денег.

Но это никоим образом не сказалось на общем нигилистическом настроения читателей. Они были готовы писать сотни комментариев, не прочитав даже статью о Ротко в Википедии.

Следующая история, которая меня расстроила, касается вида на выпускном девушки из Павлограда Анастасии Фоменко.

Я согласен, что ее костюм совершенно неадекватный событию. Но это - не повод для ливня желчи, сарказма и насмешек над девушкой, которая прожила от силы 17 лет в этой жизни. Это не повод уже неделю формировать из этой истории новости на мой фейсбук, когда явно важные события интересны значительно меньшему числу людей.

Украинское общество не готово толерантно принимать тех, кто не вписывается в их представление о допустимом или эстетическом.

Тот, кто выходит за рамки дозволенного, подвергается оплевыванию с ног до головы. Слава Богу, Марку Ротко уже все равно, что о нем думает население Украины. Но человеку, который неправильно оделся на выпускной, это может стоить психологических проблем.

Эта девушка ни у кого ничего не украла. Она никого не сбила на пешеходном переходе и даже не пропагандировала гомосексуализм (тяжкое преступление в измерении некоторых украинских политиков). Она лишь оделась так, что некоторые считают ее наряд неподходящим для выпускного.

При этом само по себе это утверждение является неоднозначным - ведь то, что является допустимым на этом событии, так же определено людьми. Это не послано Богом по факсу. Поэтому внешний вид девушки из Павлограда может быть предметом только дискуссии - но не общественного осуждения и остракизма.

Это мне напоминает выпад депутата Колесниченко против активистки движения Фемен Александры Шевченко в одном из ток-шоу на телевидении. Перед всей страной Колесниченко назвал гражданина своей страны «проституткой», очевидно, перепутав свое место работы с ее.

Наконец, нетерпимость к внешнему виду человека - в данном случае выпускницы из Павлограда - оказалась в прогрессивного Интернет-сообщества Украины намного выше, чем нетерпимость чиновников, которые воруют сотнями миллионов, или «звезды телевидения», которая трехэтажным матом кроет сотрудников ГАИ.

Пока общество будет таким - враждебным к альтернативному, новому, нетрадиционному и даже эпатажному - пока его будет интересовать не собственное изображение в зеркале, а выпускница из Павлограда - до тех пор им будет руководить Янукович.

Конечно, бороться перед монитором с виртуальным врагом, который неправильно одевается или неправильно рисует, гораздо легче, чем с реальным государственным монстром или собственной ленью. Поэтому Янукович в этой битве пока побеждает.

Сергей ЛЕЩЕНКО

 

 

КОЛЕСНИЧЕНКО ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини