MENU

Индия создала замену российским палубным истребителям

3563 0

Довольно долгое время в российском информационном пространстве поддерживали миф о заинтересованности Индии в приобретении для своих авианосцев палубных истребителей МиГ-29К. Даже несмотря на неоднократные ЧП с этими боевыми самолётами, причем с весьма печальными последствиями и критикой со стороны командования ВВС Индии.

Что же, пока кремлевская пропаганда создавала миф о МиГ-29К и фантазировала о закупках МиГ-35, Индия приступила к испытаниям своего палубного истребителя Tejas.

Читайте также: Очередной удар в спину: Индия отказалась от российских истребителей

Так, на военной авиационной базе в штате Гоа начаты испытания палубного "бриллианта" (именно так переводится Tejas). Испытания на суше пройдут до полугода, а в 2019-м они полноценно стартуют уже на авианосце "Викрамадитья".

Стоит отметить, что индийский истребитель впитал в себя элементы Mirage 2000, Saab JAS 39 Gripen, F-16 Fighting Falcon и Eurofighter Typhoon. По характеристикам же он представляет собой однодвигательный истребитель с дельтавидным крылом, способный развивать скорость до 1920 км/ч, предельной высотой полета почти 16 км и дальностью полета до 2 000 км.

Читайте также: Индийский флот будет развиваться с украинской помощью

В случае успешности испытаний ВМС Индии намерены приобрести 40 истребителей Tejas, что полностью обеспечат авианосный флот требуемым авиакрылом. И как бы того не хотелось "микояновцам", а индийских берегов им уже не видать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини