MENU

Украинцы перестали ощущать границы допустимого в битве за светлое будущее – журналист

4738 0

Существует концепция “ошибки выжившего”. Например, мы судим о доброте дельфинов, исходя из опыта тех тонущих, кого эти животные толкали к берегу. И не учитываем опыт тех, кого дельфины толкали в обратном направлении.

И эта же теория работает в отношениях украинцев с государством. Оба украинских Майдана победили – а государство устояло. И нам кажется, что так будет всегда. Что любая внутренняя схватка не приведет к краху. В итоге, мы перестали ощущать границы допустимого в битве за светлое будущее.

Читайте также: Шансы на отторжение Закарпатья от Украины в пользу Венгрии являются мизерными – политолог

Нам кажется, что мы рискуем лишь недостатками. Что достоинства быта – это константа, которая никуда не денется. Что вода из крана не перестанет течь, поезда не перестанут ходить, а товары из магазинов не исчезнут. Забывая о том, что все это возможно лишь потому, что институциональная Украина продолжает существовать.

Читайте також: Мы должны понимать и сопоставлять, в каком мире мы живём и почему так плохо живём в сравнении с нашими соседями – блогер

В этом смысле мы похожи на людей, которые разбирают боевые снаряды на металлолом. “Тридцать лет так делаем, и ничего”. Проблема лишь в том, что в случае ошибки о ней попросту некому будет рассказать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел КАЗАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини