MENU

Приговор киевскому коммунальному транспорту

1251 0

Виталий Кличко получил все шансы войти в историю Киева как человек, уничтоживший в столице городской транспорт, пишет в своем блоге на "Новом времени" журналист Борис Бахтеев.

Если почитать блоги иностранцев, побывавших в Киеве, одним из самых ярких впечатлений о городе будет доминирование в его городском транспорте автобусов малого класса. Иными словами, маршруток. Для туристов из европейских, североамериканских и еще многих стран обилие маршруток в Киеве – настоящая экзотика. Впрочем, довольно специфическая.

А еще маршрутки часто называют эрзац-транспортом – в противопоставление автобусам, троллейбусам, трамваям и метро. Последние, соответственно, называют bona fide транспортом.

Уничтожение нормального транспорта и подмена его маршрутками длится давно. Начал его Александр Омельченко, который боролся с трамваями как якобы пережитками прошлого. Боролся он и с троллейбусами, хотя и не так откровенно: количество и совокупная длина троллейбусных маршрутов при Омельченко увеличивались так быстро, как никогда раньше. А вот количество самих троллейбусов стремительно сокращалось: реально ездить троллейбусами, а не только созерцать троллейбусные провода, становилось все труднее.

Читайте также: Вартість проїзду громадським транспортом у Києві та Європі. ІНФОГРАФІКА

Зато Омельченко очень гордился маршрутками, всячески их поощрял и даже регистрироваться на выборах городского головы как-то приехал к ЦВК на микроавтобусе. Он рекламировал маршрутки как "европейский транспорт" – хотя так и осталось тайной, в какой Европе он подсмотрел это чудо. Очень может быть, что где-нибудь к югу от Сахары. Тем не менее, хвалил и превозносил "европейский транспорт" он почти в каждом своем выступлении.

Потом был Леонид Черновецкий… ну, все мы еще помним.

И вот пришел Виталий Кличко. В городе появились дальние и сверхдальние маршруты, реально разгрузившие метро. На многих маршрутах сократились интервалы, и конкуренты-маршрутки оттуда ушли. Да, это была капля в море, но динамика была заметной.

Как оказалось, музыка играла недолго. Был найден гениальный способ погубить коммунальный – он же нормальный – транспорт в Киеве раз и навсегда. До такого не додумались ни Омельченко, ни Черновецкий. Все гениальное просто: нужно было лишь поднять тарифы в коммунальном транспорте выше, чем в маршрутках.

Маршруточников не сгубила жадность: они не бросились, как обычно, поднимать и свои тарифы. Наоборот: на многих маршруточных маршрутах (простите за тавтологию) тарифы были снижены на гривну. И теперь киевляне встали перед выбором: или автобус-троллейбус-трамвай по восемь гривен, или "европейский транспорт" по шесть-семь. В чью пользу будет сделан этот выбор, вряд ли нужно уточнять – тем более, что ходят маршрутки несравненно чаще, а сеть их маршрутов, в том числе дальних и беспересадочных, несравненно шире.

Читайте также: Казанский : Посмотрите, насколько разный подход к людям в двух осколках Союза

И что? Правильно: коммунальному транспорту останутся пенсионеры и прочие льготники. Те, которые не платят. Никакого роста доходов это, вероятнее всего, не принесет – совсем наоборот. Что маячит в итоге? Вы совершенно правы: оно самое.

Да, кстати, КГГА неоднократно говорила о необходимости единого билета, действительного и на маршрутках тоже. Маршруточники сопротивлялись, как могли. Вот интересно: как теперь горадминистрация будет этого добиваться?

И снова вспоминаются 1990-е годы. Именно таким был один из механизмов всеобщей разрухи: продавцы товаров и услуг повышали цены, клиентов становилось меньше, доходы не росли, а продавцы пытались это компенсировать новым витком цен. В конечном итоге бизнесы банкротились и уходили в историю вместе со своими товарами и услугами. Сегодня, как говорил один известный советский политик, процесс, кажется, пошел.

И вот еще что. Довольно часто приходится слышать неизвестно кем подброшенный стереотип: мол, избрали городским головой боксера – и вот что из этого получилось. До сих пор было крайне любопытно задавать в ответ вопрос: "А что, собственно, получилось?" Далее обычно возникала великолепнейшая немая сцена с мгновенной сменой на лице собеседника целой гаммы выражений. Теперь на мой короткий вопрос есть конкретный, лежащий на поверхности ответ: приговор коммунальному транспорту.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини