MENU

Украина и ЕС. Как долго продлится неопределённость?

1199 0

Cегодня, 18 мая 2012 года,  в Дипломатической академии Украины состоялась дискуссия  относительно европейских перспектив нашей страны «Украина-ЕС: на Рубиконе».

Организаторами дебатов выступил Европейский политический центр совместно с Министерством иностранных дел Украины.

К участию в обсуждении были приглашены вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко,  а также много ведущих специалистов в области европейской интеграции.

Участники мероприятия пытались выяснить, как долго продлится состояние неопределённости в отношениях Украины с Европейским Союзом. И реально ли его преодолеть в ближайшем обозримом будущем.

Относительно последнего, то эксперты в области европейской интеграции считают, что «однозначно да» -  «это только вопрос времени».

 

МИД включает «заднюю»

Во время дискуссии Константин Грищенко, наверное, вдохновившись примером Николая Азарова, который заявлял об необоснованности претензий Европы к нашей стране, пошёл в лобовую атаку на европейцев:

«Нам часто упрекают, что Украина должна определиться, с кем она - с ЕС или с Россией. Однако, иногда складывается впечатление, что и ЕС не мешало бы определиться, где бы он хотел видеть Украину».

В тоже время, по его словам, правящий сейчас в Украине режим не сильно интересует членство в Европейском Союзе.

«Успокою представителей ЕС. Сегодня мы не будем просить о перспективе членства. Очевидно, что сейчас европейскую повестку дня диктуют внутренние вызовы, - вынужден был признать Грищенко. - Однако, некоторые внешнеполитические аспекты слишком принципиальные, чтобы оставлять их висеть в воздухе».

После возникшей в зале критики в адрес МИДа министр попытался смягчить ситуацию, отметив, что «евроинтеграция всё же остается приоритетом для Украины».

Ультимативно, но справедливо

Протасевич избегал двузначности. «Мы должны отдавать себе отчет, что сейчас наступил критический момент в наших отношениях», - подчеркнул вице-президент Европарламента.

При этом он отметил готовность Евросоюза к дальнейшему диалогу.

«Мы отстаиваем диалог, не взирая на то, насколько этот диалог будет трудным», - сказал он.

Обязательным условием продолжения диалога Протасевич назвал следование «ценностям объединённой Европы».

«Рано или поздно вы к нам присоединитесь. Но нам было бы очень приятно видеть вас в европейской семье разделяющими все ценности объединенной Европы. Мы хотим, чтобы Украина шла в направлении демократии», - добавил он.
 
 

Почему не дали слово Тарасюку

Европейской стороной на дебаты также приглашался председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, председатель партии «Народный Рух Украины», народный депутат Украины Борис Тарасюк. Однако, когда подошла очень его выступления назначенный МИДом модератор наотрез отказался предоставлять ему слово.

Нардеп воспользовался правом «свободного микрофона». Ситуация для критики правительства складывалась как нельзя кстати.

«Я хотел бы вам напомнить, что уже через девять месяцев после инаугурации президента Януковича была первая критическая резолюция Европы о том, что наша страна отступила от пути демократии, т. е. не всё зависит от Европейского союза, от Украины тоже многое [зависит]».

Если украинская власть не сделает шаги навстречу, то маловероятно, что даже после подписания, эти страны ратифицируют Соглашение.

Должны возникнуть условия для того, чтобы иметь гарантии на ратификацию. Но сейчас выглядит так, что у власти  на это нет политической воли», - считает Борис Тарасюк.

Во многом ситуация будет зависеть от результатов парламентских выборов:

«Процесс подписания Соглашения затянется до выборов. Минимум пройдет месяц, но это если выборы будут честными и демократическими. Соглашение однозначно не будет подписано на второй день после выборов».

По мнению экс-министра иностранных дел, европейские структуры обеспокоены не конкретными фамилиями политических заключённых, а стоящими за этим серьёзными деструктивными процессами. «Имена Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, Валерий Иващенко по существу не являются проблемой во взаимоотношениях между Украиной и ЕС. Это персонификация тех глубоких проблем, которыми обеспокоены европейцы. А  системными проблемами являются: отход от демократии, отсутствие правового государства, коррупция и репрессии против оппозиции», - завершил своё выступление Тарасюк.

Напомним, что 30 марта 2012 года  Украина и Европейский союз парафировали соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ).  После этого представители ЕС неоднократно заявляли, что процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины в ЕС будет зависеть от внутренней ситуации в Украине.

Но, в начале мая 2012 года Евросоюз приостановил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Инициаторами этого шага выступили Германия, Великобритания и Чехия. Эти страны требуют «немедленного» освобождения лидеров оппозиции.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO

 

 

ГРИЩЕНКО КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ. ДОСЬЕ




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини