MENU

Анкара не выдерживает напора Вашингтона

5118 0

Давно не видел более агрессивной и жесткой внешней политики от США, нежели сейчас и подобная бескомпромиссность лично мне весьма импонирует. При этом Госдеп успевает диктовать свои условия во всех сторонах света и всем политикам без учета степени их влияния и нахождения в геополитической иерархии. И случай с Турцией не менее показателен, чем с Китаем.

Дело в том, что за прошлую неделю турецкая лира обвалилась на 30%, обновив исторический минимум 6,6 ₺ за доллар, на волне, пока ещё незначительных санкций Белого дома и подготовкой овальным кабинетом увеличения пошлин на экспортируемую для Турции сталь и алюминий.

Читайте также: Туреччина готується перейти на розрахунки в національних валютах зі своїми найбільшими торговельними партнерами

На это сообщение лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил следующее: “С вами доллары, но с нами Аллах”. Но, Аллах не помог и лира, не только ускорила своё пике, но и из Турции ускорился отток инвесторов. С учетом того, что турецкая экономика испытывает инвестиционный дефицит в $250 млрд данный уход иностранного капитала уж точно благотворно на экономику республики не повлияет.

Читайте также: Ответ Эрдогана на санкции США

И вот тут возникает вопрос, может, стоит султану и “финансисту от Аллаха”, пока не поздно, пойти навстречу Белому дому? В противном случае, в скором времени рядом с нами может оказаться ближневосточная Венесуэла, с гиперинфляцией нивелирующей значение национальной валюты и замещающей оную банальными куриными яйцами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини