MENU

В Якутии обнаружили скелет мамонта с мягкими тканями

1401 0

Ученые из Северо-Восточного федерального университета и японского Университета Киндай обнаружили в Верхоянском районе останки мамонта с мягкими тканями и шерстью. Подробности о находке появятся после того, как палеонтологи выйдут к ближайшему поселку, сообщает пресс-служба университета

"12 августа в 220 км вниз по реке Яна в местности Юнюген Верхоянского района найден неполный скелет мамонта с мягкими тканями и шерстью. Раскопки продолжаются", – поделился старший научный сотрудник НИИПЭС СВФУ Алексей Петров.
Ученый добавил, что о находке сообщил директор Института прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов по спутниковой связи. "Более подробные сведения будут известны по возвращению экспедиции в поселок Батагай", – отметил Алексей Петров.

Читайте также: Находка для палеонтологов: Ранчо Ла-Бреа и Музей Пейджа. Как выглядели доисторические животные?

Раскопки проходят в местности Юнюген, которая на сегодня является одним из наиболее перспективных "мамонтовых кладбищ" в Якутии как по количеству костных остатков, так и по наиболее полному видовому составу ископаемых костных животных позднего плейстоцена.

Ранее эта же экспедиция обнаружила на Батагайском термокарстовом котловане полностью сохранившуюся тушу трехмесячного жеребенка ископаемой лошади возрастом около 30-40 тысяч лет.

Читайте также: Комикс — это звучит гордо

"Ценность уникальной находки в том, что известны погребенные слои, откуда вытаивал жеребенок, значит можно изучать среду обитания в которой существовало животное. Эта первая в мире находка ископаемой лошади подобной сохранности и такого юного возраста", – сообщил заведующий Музея мамонта СВФУ, кандидат биологических наук Семен Григорьев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини