MENU

Итальянское предупреждение: ремонтом мостов в Киеве нужно заниматься уже сейчас

1407 0

Шулявский путепровод

Сегодня, 14 августа, рухнул мост в Италии. Погибшие, раненные. Мост был построен в начале 1960-х и проходил через реку Полцевера, железнодорожные пути и здания посёлка. Высота пилонов была 100,5 метров – примерно как два шестнадцатиэтажных дома, для наглядности представления. По предварительным данным, из-за высокой ветровой нагрузки надломился и рухнул центральный пилон из напряженного железобетона. А второй причиной уже робко назвают ошибки проектирования конструкции, что означает катастрофу мирового масштаба. Ведь автор, архитектор Моранди, был необычайно "плодовит" и настроил по этой же схеме несколько десятков мостов по всему миру. Более того – никто ранее не сомневался в его расчетах.

Что самое интересное – проблема конструкции этого моста уже поднималась ранее, в том числе и в СМИ, а в 2016 году этот мост прошёл реконструкцию. Результат реконструкции мы увидели сегодня.

Читайте также: В Генуе обрушился мост: уже известно о десятках погибших. ФОТО

Однако вернёмся к нашим баранам. Как Вы думаете, что более эффектно и романтично – пролететь в машине со стометровой высоты или искупаться в Днепре в голубом вагоне метро? И этот шанс у киевлян вполне реальный – наш мост метро устал настолько, что даже архитектор, который его построил, говорит о возможном купании всех желающих. Он публично предупреждает об угрозе обвала моста. При этом в КМДА проблемы не видят.

Схожая ситуация с Шулявским путепроводом, который уже несколько лет разваливается по кускам. С остановками общественного транспорта и толпой людей каждый день под ним. С проезжающими автомобилями. Второй год одни разговоры о реконструкции, притом последние разы выкатывались цифры, за которые можно начать колонизировать Марс, а если не Марс, то часть Луны точно. Видимо, в КМДА ждут, чтоб мост уже не "устал и прилег", а вымотался до предела и окончательно сложился от "переутомления". Ведь тогда сумму в миллиард гривен, которую заявили на реконструкцию, можно будет увеличить вдвое, а то и втрое.

Читайте также: Шулявский мост полностью закрывают на 1,5 года: схема объезда во время реконструкции

Но о какой нормальной реконструкции мостов в Киеве может идти речь, если только вот сейчас засыпают нормальную такую яму возле моста на Телиги? В которую он чудом не рухнул и не уплыл сам в сторону трамвайного депо? А ведь этот мост как раз "ремонтировали". Правда с грубейшими нарушениями, но по документам это был как раз ремонт. Грустно. И что-то надо делать, чтобы не было траура. Да, ремонт мостов это не так выгодно, как строить лестницы по всяким сказочным сметам по 12500$ за ступеньку, но этим реально надо заниматься уже сейчас. Киевские мосты необходимо срочно реконструировать и ремонтировать. И не просто выделять деньги и "пилить" их, как это было на Телиги, а именно заниматься полноценным обслуживанием мостов. Чтоб в Киеве не было таких жертв, как сегодня в Генуе. Мне искренне жаль всех пострадавших, но я не хочу испытывать подобные эмоции из-за того, что нечто подобное произойдет в Киеве.

Я надеюсь, что это прочитают те, кто должен заниматься этой проблематикой, если они умеют читать, конечно, в чем в последнее время у меня большие сомнения…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини