MENU

Ничто не сможет повернуть Россию в сторону прогресса и свободы

4890 0

Американский политический философ Лео Штраус (1899-1973) в своей книге "Либерализм древний и современный" (1968) пишет, что для либералов всех времён характерна вера в прогресс, в лучшее будущее, а для консерваторов, наоборот, вера в то, что лучшие периоды истории уже позади и что необходимо вернуться в "старые добрые времена".

Я, как либерал до мозга костей, полностью согласен с этой мыслью. Я верю в неизбежность и финальную необратимость прогресса человечества.

Книга по истории Британии, которую я недавно читал, напомнила мне очень хороший пример того, как даже трагический катаклизм с миллионами смертей иногда объективно служит прогрессу человеческого общества.

В середине XIV века, в Европе разразилась эпидемия чумы. Огромное количество людей погибло. В некоторых странах, половина населения вымерла.

Читайте также: Почему Россия никогда не станет свободной и демократической страной

Но пандемия стала мощнейшим катализатором возникновения и развития (исторически более прогрессивных) капиталистических отношений в самый разгар крепостничества. Из-за того, что много крепостых крестьян погибло, появилось огромное количество никем не занятых земель. Эти земли занимали беглые крепостные, которые становились независимыми собственниками, производящими продукты для продажи.

Это, в свою очередь, способствовало быстрому развитию товарно-денежных отношений, абсолютно необходимых для капитализма.

Избыток земли и недостаток рабочей силы заставляли многих крупных и мелких землевладельцев заниматься скотоводством вместо земледелия. Это привело к расцвету торговли, особенно шерстью, для только что возникших мануфактур, производивших, в том числе и огромные паруса для кораблей. Это тоже содействовало развитию товарно-денежных отношений, развитию торговли, ремёсел и ростовщичества.

В результате всего этого, аристократическая иерархия феодального общества начала рушиться, возник класс свободных крестьян как зародыш будущего пролетариата и т.д.

Короче, нет худа без добра.

Читайте также: Возможно, страны под названием Россия к концу XXI века не будет - российский финансист

А какой катаклизм мог бы стать катализатором прогресса в современной России? Уверен, что им может быть только распад государства на множество частей. Никакое другое событие или явление – ни уход Путина, ни западные санкции, ни массовые протесты – не смогут повернуть Россию в сторону прогресса и свободы. Основной преградой на пути к народовластию является имперское сознание большинства населения. А оно может быть разрушено только в результате полного территориального распада империи.

И вовсе нет объективной необходимости или неизбежности, что этот распад будет кровавым или болезненным. Он может оказаться мирным, сравнительно безболезненным и постепенным.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабирджан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини