MENU

"Развожусь и увольняюсь": не спешите все рушить

2694 0

В жизни, в отличие от сказок, истории не всегда заканчиваются «и жили они долго и счастливо». Брак, заключенный по большой любви, может с годами превратиться в разочарование, а любимая работа — в обременительную обязанность. Коуч Ирина Букреева рассказывает, что стоит сделать до того, как вы решитесь на кардинальные перемены.

В жизни нет ничего постоянного: все течет, все меняется. И важно научиться замечать эти изменения и меняться вместе с ними. Когда вы влюбляетесь, весь мир кажется ярким, а люди добрыми и счастливыми. И вы не можете наговориться с любимым человеком, часами гуляете по городу, наслаждаясь общением.

Когда ищете работу, то с нетерпением ждете звонка рекрутера и испытываете счастье, услышав, что вас готовы принять. Вы уверенно строите планы на будущее и составляете в голове список покупок, на которые потратите первую зарплату.

Страх буквально парализует сознание

Проходит время, и все меняется. Вы замужем за человеком, с которым когда-то готовы были говорить ночи напролет, но общих тем больше нет, работа наскучила, жизнь кажется пустой и невыносимой. Когда человек погружен в состояние отчаяния «я не вижу выхода, не знаю, что делать», у него закрыт доступ к внутренним резервам, где находятся лучшие решения проблем. Он видит единственный выход в кардинальных переменах: бросить работу, развестись. Страх парализует сознание, потому что непонятно, как жить дальше, на что жить и ждет ли что-то хорошее впереди. Но кто сказал, что решения должны быть категоричными и кардинальными?

Читайте также: Entrepreneur: 4 способа обучить сотрудника, который этого не хочет

Предлагаю рассмотреть один из запросов, с которым ко мне пришли на сессию коучинга.

«Я в браке семь лет. В отношениях уже давно нет любви и тепла. Каждый день хожу на работу, которую не люблю. Я несчастлива, но боюсь что-то изменить. Не знаю, как разорвать этот замкнутый круг. И самое страшное, я не знаю, чего хочу. Не жизнь, а какой-то «день сурка».

Когда человек находится в ловушке своих мыслей, ему кажется, что вся его жизнь — один большой вопрос. Давайте разберемся в клубке этих мыслей и разложим все по полочкам.

В данном запросе я вижу пять пунктов:

  • Нет любви и тепла;
  • Нелюбимая работа;
  • Нет счастья;
  • Ощущение замкнутого круга;
  • Вопрос «что я хочу?».

Когда вы разложите проблему на детали, она превратится в реальные вопросы, с которыми можно работать. Предлагаю несколько решений, которые задействуют воображение и помогут справиться с поставленными задачами.

Нет любви и тепла

Книга «Пять языков любви» Г. Чепмена изменила мою жизнь и жизнь многих людей. Он написал: «В любви надо объясняться на языке того, кого любишь». На примерах он показал, что все люди разговаривают на разных языках любви. Нужно знать, на каком языке говорите вы, а на каком партнер, и совместно поддерживать это пламя любви и тепла в вашей семье.

Всего существует пять языков любви:

  • слова поощрения;
  • время;
  • подарки;
  • помощь;
  • прикосновения.

Прочитав эту книгу, вы сможете ответить на многие вопросы и понять, как изменить ситуацию в семье к лучшему.

Нелюбимая работа

Возьмите ручку и лист бумаги, задайте себе вопрос: «Почему я работаю в этой компании?» Запишите подробный ответ. Разделите страницу на два столбца: в первый выпишите то, что нравится в работе, во второй — то, что не нравится. Посмотрите на список «не нравится» и подумайте, какие вопросы находятся в зоне вашего влияния, а какие можно перевести в зону вашего влияния.

Вы обязательно увидите новые возможности

Например, вам не нравится сидеть у окна, потому что его постоянно открывают, и из-за этого вы часто болеете. Этот вопрос находится в зоне вашего влияния. Вы можете пересесть на другое место или договорится с коллегами, чтобы они открывали окно только в перерыве, когда вас нет на рабочем месте.

Но если вам не нравится размер заработной платы, то надо подумать, как вы можете перевести это в зону своего влияния. Возможно, вы поговорите с начальником о повышении оклада или попросите подработку. Или повысите свою квалификацию и сможете претендовать на более высокую должность.

Внимательно рассмотрите каждый пункт из списка «не нравится», и вы обязательно увидите новые возможности, открывающиеся перед вами.

Нет счастья

Люди иногда путают ценности с убеждениями. Убеждение всегда категорично и многословно, это опыт из прошлого, не обязательно ваш собственный. Но когда человек говорит о своих ценностях, он делает длинные паузы, использует мало слов, его внимание направлено на настоящее и будущее.

Пример. Все женщины должны стоять у плиты — это убеждение. Я хочу делиться любовью — это ценность. В этом вопросе нужна искренность и честность перед самим собой. Что для вас счастье? Что по-настоящему делает вас счастливым? Какие способы сделать себя счастливым прямо сейчас вы знаете? Как часто вы используете эти способы в повседневной жизни?

Это могут быть очень простые вещи, которые часто игнорируются: прогулки по любимым местам, уроки живописи, вокал, танцы, вкусная еда (особенно та, которую «не можете» себе позволить), время для себя, чтение книг, образование, поиск нового дела. Начните с малого, но каждый день делайте что-то, что нравится только вам, что вы можете сделать сами без чьей-либо помощи. Найдите время для себя и своих счастливых моментов жизни.

Замкнутый круг

Как вы видите, круг этот уже и не замкнутый. Мы рассмотрели три вопроса, решение которых поможет изменить жизнь к лучшему. Но решение именно этого вопроса вы увидите лишь тогда, когда выполните рекомендации трех предыдущих.

Посмотрите со стороны новым взглядом на свою жизнь, что вы теперь замечаете? Какие возможности открываются перед вами? Какие решения, позволяющие сделать жизнь наполненной и счастливой, вы видите?

Вопрос «что я хочу?»

Нет невыполнимых задач, есть неверно поставленный вопрос. Кто-то уже увидел решение после того, как ответил себе на все вышеперечисленные четыре вопроса. Теперь у вас есть три направления, с чего начать и куда двигаться. Выберите то, которое сейчас для вас самое ценное и важное: отношения, работа, ценности (самореализация). И постепенно, небольшими шагами, добавляя в свою жизнь новые краски и вехи, двигайтесь вперед к счастливой жизни.

Читайте также: Откуда же берется чувство вины?

Если вы не можете определиться с ценностями или разобраться в чувствах, то вам понадобится помощь коуча или психолога. И это тоже шаг к решению вопроса — найти специалиста и обсудить с ним: «Как найти цель? Как найти призвание, увлечение? Как найти счастье? Как разобраться в чувствах?»

Наш мозг обладает уникальными способностями, и у каждого человека есть наилучшие решения для его задач. Просто необходимо посмотреть на вопрос не как на проблему, а как на задачу, которую хочется решить. И если разбить большую задачу на маленькие вопросы, то решения обязательно найдутся. Все, что казалось страшным и невыполнимым, окажется реальным и возможным. Со временем вы научитесь быстро находить лучшие решения. Вначале придется приложить усилия и выполнять намеченные планы, переходить от слов к действию. Но счастливая жизнь стоит того, не правда ли?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина БУКРЕЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини