MENU

Почему после 20 лет нам кажется, что время бежит быстрее?

3644 0

"Не могу поверить, что уже лето прошло/мне уже тридцать/дочь замуж выходит!" (нужное подчеркнуть). Ученые нашли этому эффекту научное обоснование.

Кажется, что только вчера мы загадывали желание под бой курантов с бенгальским огоньком в руке — и вот уже август подходит к концу! Да и отпуск пролетел будто за минуту. А помните, как в детстве школьные каникулы тянулись бескон-е-е-е-ечно долго...

Почему с возрастом нам кажется, что время утекает словно пляжный песок сквозь пальцы? На этот счет у психологов и ученых есть две версии. (И вторая, по нашему мнению, интереснее и правдоподобнее!)

Читайте также: Зачем я провела четыре дня в лесу и что мне это дало

Версия первая. Биологическая. Согласно этой теории по мере взросления мы гораздо лучше знаем окружающую действительность и не обращаем столько внимания на какие-то вещи или события.

Для детей же внешний мир — неизведанная территория, поэтому их мозгу требуется больше энергии для обработки всей полученной информации. Из-за этого процесса складывается ощущение, что время проходит медленнее, в то время как у взрослых, с головой погруженных в повседневные заботы, совсем наоборот — оно протекает быстрее.

Эту теорию поддерживают биологии. Считается, что чем больше новых стимулов человек получает из внешнего мира, тем больше допамина освобождается в организме.

Начиная с 20 лет уровень этого гормона счастья начинает снижаться, и нам кажется, что время ускользает моментально.

Версия вторая. Математическая, связанная с логарифмической шкалой. Идея состоит в том, что мы подсознательно воспринимаем время, поделенным на определенные отрезки.

Возьмем, к примеру двухлетнего малыша, для которого один год составляет половину его жизни. С этой точки зрения следующего дня рождения ждать целую вечность! В случае 10-летнего ребенка один год составляет 10% его жизни (что делает ожидание более сносным), а для 20-летнего — всего 5%.

Другими, "логарифмическими", словами — чтобы понять, как воспринимает один год двухлетний ребенок, представьте, что после празднования двадцатилетия вам следует дождаться своего сорокогого дня рождения.

Читайте также: "Развожусь и увольняюсь": не спешите все рушить

С этой позиции неудивительно, что время "ускоряется" по мере старения. И не это ли весомая причина, чтобы научиться ценить каждый прожитый момент и наслаждаться им?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ELLE


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини