MENU

Парадоксы украинского правосудия: как создателей "ОНР" суд "наказал", отпустив на свободу

3482 0

Одесса. Суд над сепаратистами

Недавний приговор троим фигурантам, планировавшим создать "Одесскую народную республику" (ОНР), вызвал недоумение. Особенно, если учесть их планы по захвату области…

Основной подозреваемый – уроженец Российской Федерации – возглавлял Одесский комитет ветеранов войны в Афганистане, был депутатом Одесского городского совета (2006-2010 годы). Его второй подельник – член Одесской областной организации Союза юристов Украины, в прошлом также депутат – Белгород-Днестровского горсовета. В вердикте Малиновского райсуда города подробно перечисляются их награды: медали "За заслуги", орден "Красной звезды", медали "Жукова", "За гражданское мужество", "Защитнику отечества" и другие.

С третьим подельником эти солидные мужчины задумали серьезный вооруженный переворот – силовой захват государственных учреждений, в том числе – военных частей Болградского и Белгород-Днестровского районов области, подразделений полиции, Госпогранслужбы, СБУ, самый крупных в стране морских портов – Одесского, "Черноморска", Ильичевского рыбного порта, "Южного".

Читайте также: Новороссия и Малороссия: откуда вообще взялись эти названия

Планировались нападения на офисы "Правого сектора", "Свободы", а также убийства общественников и нардепов… Как заявил основной фигурант: "Должна произойти "вторая русская весна"!". К этому они и готовились.

Для достижения задуманного активно собирали информацию о военных и других стратегически важных объектах, о специфике охраны портов и количестве военнослужащих в конкретных подразделениях, запасались оружием, вербовали потенциальных участников кровавых событий. Последних подбирали, в частности, из числа воинов-афганцев, хорошо знакомых с "искусством войны".

Обменивались информацией, как правило, в кафе "Бублик", что на улице Маршала Говорова в Одессе, ставшим своего рода конспирационной "точкой".

Захват государственной власти должен был осуществиться после 9 мая 2015 года. И происходить все должно было в три этапа.  Сначала планировали захват крайней южной точки Одесской области и в селе Барабой Овидиопольского района, которое стало бы в то время линией разграничения с госграницей Украины. На это отвели всего-то три дня...

Затем намеревались убрать действующую власть на значительной территории, включая Одессу, в дальнейшем — расширить границы "ОНР" до курортного Коблево Березанского района Николаевской области.

Чем внимательнее вчитываешься в материалы дела, тем больше ужасаешься возможным последствиям. Чего только стоят планы формирования четырех вооруженных групп, которых хотели снабдить внушительным арсеналом гранат, снайперскими винтовками "Драгунова", гранатометами, ручными противотанковыми пулеметами...

И это только "цветочки". Количество завербованных планировали увеличить до нескольких тысяч. А в качестве подмоги ожидали появления в области боевиков из "ДНР" и "ЛНР" – для "гостей" в Одессе даже начали подыскивать жилье.

Распределяли и будущие обязанности – конкретным заинтересованным лицам обещали, например, должности министра экономики и министра юстиции "ОНР". Были и согласившиеся, и активные помощники! (Часть – в розыске, некоторые уже осуждены)… История – очень похожая на истории Луганска и Донецка. Со всеми вытекающими последствиями – взрывами жилых домов, убийствами, в том числе мирного населения.

Благо, свой преступный замысел они не успели довести до конца – 9 апреля 2015 года подельники были задержаны правоохранительными органами Украины. И через три года, заслушав стороны, взвесив "за" и "против", Малиновский районный суд Одессы принял решение, скажем так, не очень понятное общественности.

Так, трое фигурантов признаны виновными в незаконном обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами, подготовке к созданию незаконных вооруженных формирований, к захвату госучреждений и похищению оружия, а также в действиях, направленных на захват государственной власти. За подобную "шалость" потенциальный лидер "ОНР" приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, бывший депутат Белгород-Днестровского горсовета – к 5 годам и 1 месяцу, третий фигурант – к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы.

Читайте также: Одесса – это Украина? Угроза сепаратизма в регионе не теряет остроты

Но… в срок наказания осужденным зачтено пребывание в СИЗО. В период с 8 апреля 2015 года по 20 июня 2017-го – из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы, а с 21 июля 2017-го по 14 декабря того же года – из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

В результате, всего суд засчитает по 4 года, 10 месяцев и 17 дней каждому. То есть, по факту получается, что все фигуранты свое почти отсидели. И до вступления приговора в законную силу все трое были отпущены "под личное обязательство".

Но и это еще не все. Суд также постановил вернуть одному из фигурантов 387,1 тыс долларов, а его подельнику 45 тыс долларов, которые находятся на ответственном хранении в финансовом отделе Управления СБУ в Одесской области (невзирая на то, что это вполне могли быть средства для подкупа "нужных" людей для формирования отрядов боевиков а-ля "ДНР" и "ЛНР").

Остальные вещественные доказательства, в том числе, несколько сотен патронов, четыре корпуса ручных осколочных наступательных гранат РГД-5, три унифицированных запала ручных модернизированных гранат (УЗРГМ-2), по решению суда, подлежат уничтожению. Воистину наш суд – самый гуманный в мире, а "закон Савченко" работает исключительно "во благо" Украины.

А какие могут быть последствия? Например, очередная попытка антиукраинского восстания. Почему бы и нет? Ведь, в случае неудачи, дел-то – всего на пару лет "с копейками", а там, глядишь, день за два зачтут, а вещдоки – в "топку"…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Лариса КОЗОВАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини