MENU

В Кабмине готовятся к реконструкции и сносу "хрущевок"

2889 0

Минрегионстрой готовит законопроект, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья в Украине, — заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

В действующем законе «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда» прописано обязательное согласие 100% жильцов дома на проведение реконструкции такого жилья, что делает невозможной реализацию программы на практике.

«В 2006 году в Украине был разработан закон о реконструкции устаревшего жилья, так называемых «хрущевок». Однако на практике реновация таких домов с тех пор так и не состоялась из-за несовершенного законодательства, в частности, прописанного обязательного согласия 100% жителей домов на проведение будущей реконструкции. В реальных условиях сегодня это практически невозможно», – сказал Парцхаладзе.

По словам заместителя министра, сейчас государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Гипроград» работает над первой редакцией нового эффективного законопроекта, который позволит начать реконструкцию устаревшего жилья на практике.

Читайте также: Бомба сповільненої дії: як бути з київськими хрущівками

Парцхаладзе заверил, что новый документ направлен, в первую очередь, на защиту интересов граждан, проживающих в таком жилье, и гарантию их комфорта и безопасности во время реализации программы.

Чиновник напомнил, что с участием широкого круга участников недавно в Минрегионе состоялся круглый стол, по итогам которого было предоставлено предложения — проблемные вопросы, ответы на которые должен найти будущий законопроект.

«Например, что должно быть вначале – отселение или строительство нового жилья, какой должен быть процент компенсации за увеличение площади новой квартиры и чем это должно устанавливаться. Вопросов много и они проблемные, поэтому обязательно обсуждаем их с широким кругом участников, чтобы сформировать общую позицию», – сказал Парцхаладзе.

Читайте также: "Хрущев бы плакал от зависти". Про новое строительство на Позняках

По словам замминистра, на данный момент рассматривается 2 варианта финансирования будущей программы – за средства местных бюджетов или инвесторов.

«Важно понять, каким путем нужно идти в том или ином случае – реконструкция или снос. Ведь не везде нужно сносить дома и строить новые. Это должны решать местные власти и в зависимости от этого должен также решаться вопрос финансирования», – подчеркнул Парцхаладзе.

В то же время заместитель министра предостерег: даже если удастся принять проект закона в течение года, то реально он сможет заработать через два-три года.

По данным Парцхаладзе, только в Киеве насчитывается около 3,2 тысячи таких объектов (преимущественно «хрущевок» и «сталинок»), которые необходимо реконструировать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Артем РУДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини