MENU

В Украину все чаще пытаются ввозить контрафакт мировых брендов

1242 0

Только за первую половину 2018 года таможня 4,2 тысячи раз останавливала оформление товаров по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности, — сообщила Государственная фискальная служба.

При этом было открыто 7 дел из-за нарушения таможенных правил ввоза товаров, которые включены в реестр объектов права интеллектуальной собственности. Общая сумма по 7 делам составляет почти 1,4 млн грн.

Если у чиновников есть основания полагать, что товар поддельный, они могут остановить оформление и обратиться к правообладателю торговой марки в Украине, чтобы тот установил подлинность.

Одесская таможня остановила оформление партии кроссовок (4,4 тыс. пар) торговых марок, которые похожи на Adidas, Nike, Puma. Продукция была поддельной. По решению суда партию кроссовок на сумму свыше 1 млн грн конфисковали. А субъекту хозяйствования выписали штраф на 17 тыс. грн.

Читайте также: Зачем нужна Национальная таможенная служба

Во втором случае украинское предприятие пыталось ввезти 417 наушников из Китая, на которых неправомерно использовался логотип Apple. По решению суда товар на 104,2 тыс. грн был конфискован, а нарушителя оштрафовали на 17 тыс. грн.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Артем РУДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини