MENU

Бабченко: Если вы не помогаете обороняющейся стороне – то какой стороне вы помогаете своим бездействием?

1243 0

Вчера на эфире мне был задан вопрос: "Вы же понимаете, что связь с любыми спецслужбами, хоть с украинскими, хоть с американскими – это удар по профессиональной репутации. После этого мне будет очень сложно вернуться в журналистику. Поэтому – вам положено меня охранять, охраняйте. А я в этом участвовать не хочу". 

Вот в тыща сто пятисотый раз слышу этот тезис и в тыща сто пятисотый раз с него офигиваю. 

Нет. Я не понимаю. 

Я не понимаю, как на одну чашу весов можно ставить какую-то свою репутацию, а на другую – раскрытие террористической группы оккупанта, которая готовит убийства людей в твоей стране.

Да плевать глубочайшим образом на какую-то там репутацию, если речь идет о жизнях людей. Ох, ох, что обо мне скажут Вася и Коля, нет, пусть лучше людей поубивают, мне их мнение обо мне важнее, чем чужие жизни.

Вот вы это серьезно? 

Читайте также: Иллюзии и суть "дела Бабченко"

Я не понимаю, как можно отказать спецслужбам противостоящей нападению страны, когда они просят твоей помощи в предотвращении терактов, организуемых спецслужбами оккупанта. Вот этого я не понимаю вообще, в принципе. 

Если вы не помогаете обороняющейся стороне – то какой стороне вы помогаете своим бездействием?

Ну элементарная же логика. Ну дважды два ведь.

Если вы считаете, что во время войны вы не должны помогать своим спецслужбам противостоять терактам – вы точно гражданин? И гражданин какой страны-то?

Во всем мире раскрываемость преступлений зависит только, в первейшую, главнейшую очередь от сотрудничества общества с полицией, ФБР, МИ-5 и пр. и пр.

Как только большинство людей начинает вставать в позу "с ментами не разговариваю" – раскрываемость преступлений падает до уровня Конго. А сама преступность до этого же уровня растет. 

Помочь предотвратить убийства – это элементарный, основополагающий долг не просто гражданина, а вообще в принципе любого человека. А уж тем более во время войны.

Если в стране идет война, к тебе засылают ДРГ, убивают, взрывают, в том числе и твоих друзей, а ты весь из себя такой журналист с этическими нормами, становишься над схваткой и говоришь: "охраняйте меня, это ваша работа, а я в этом участвовать не – это говорит не о том, что ты принципиальный журналист, а о том, что ты эгоцентричный самовлюбленный мудак, который не видит ничего, кроме своего собственного отражения в зеркале с нимбом на голове.

Я понимаю, почему нельзя на пушечный выстрел подходить к ФСБ. О, это я понимаю отлично. Но я не понимаю: если спецслужбы условных США просят вас помочь раскрыть преступные схемы условного Януковича, который сливает вашу страну условному Мордору, а вы становитесь в позу, и говорите "мне потом сложно будет работать" – вы кому этим самым красивым жестом помогаете-то? Кого ставите-то выше всего? Нормальное будущее своей страны, или свою возможность беспроблемно зарабатывать в такой, какая есть?

Читайте также: Бабченко: Украина – отличный генератор прочищения мозгов

И ладно бы в России, там то это по крайней мере объяснимо, но эти тезисы я и в Украине слышу постоянно.  И хоть убей не могу понять этой логики. 

Ну, ок, пусть у вас правоохранители пытаются бороться с убийствами и терактами, а вы стойте в стороне и сохраняйте свою нравственность. 

Только таким макаром просрете страну-то, друзья мои. Извините, прорвало.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Аркадий БАБЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини