MENU

Культура вождения в Киеве безобразная и штрафы не спасают

2813 0

Киев до краев заполнен мелкими автомобильными авариями. Ежедневно вижу минимум одну.

Сегодня – четыре.

Одна случилась на моих глазах, практически на нулевой скорости. В пробке. Видимо, телефон отвлёк водителя. Глухой удар. Пластик на асфальте. Помятый багажник машины, в которую вращались. Все живы и невредимы. Пробка в пробке.

Основная причина частых аварий (по науке) – в высоком уровне стресса в обществе, которую люди выплёскивают на дорогах. В том числе - в виде агрессивного стиля вождения. Без особых правовых/материальных и правовых последствий. И с бесконечными помятыми/разбитыми АВТО.

Читайте также: У Сумах трапилась моторошна аварія за участі поліцейської автівки. ВІДЕО

Помнится, я где-то читала, что в Киеве лет 500 назад если твоя телега сломалась – отбирали Все, чем была нагружена телега. И, кажется, саму телегу тоже, не помню. Так боролись за адекватное состояние транспортных средств. Принуждали к ответсвенности.

Оттуда ровно история про «что упало, то пропало» (поскольку в основном у телег отпадали колеса и телеги буквально падали).

Подумала, что наказание полувековой давности (отбирать машину в городскую Казну за попадание в аварию) – простое, жёсткое и сейчас бы выглядело почти террором))))

Но с другой стороны – культура вождения безобразная и штрафы не спасают. И ее нужно менять, потому что в городах засилие машин и пространства для людей все меньше. Без культуры вождения ужас превратится в апокалипсис. Нужны изменения. А для изменений нужны рычаги.

Читайте также: О реальных причинах роста смертности на дорогах

Не верю в рычаги 500-т летней давности. Хотя опыт небезынтересный.

Сейчас, скорее, речь может идти о понижении социального рейтинга за учинение аварии (если мир пойдёт развиваться по Китайской модели). Но это не скоро.

И о постепенном отвоёвывании города людьми у автомобилей.

Підписуйся насторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Наталья ЕМЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини