MENU

“Турецкий гамбит” Сбербанка РФ или мастер-класс как потерять более $1 миллиарда

2641 0

Гении банковской сферы и гибридные менеджеры высшего звена вновь подтверждают свою посредственную репутацию, в условиях благоденственных санкций и всеобщего вставания с колен. И подтверждают ни где ни будь, а на плацдарме дружественной и почти братской Турции, где российский Сбербанк, ни много ни мало, а просел на 1 миллиард долларов.

Читайте также: В чем проблема нашей банковской системы

Так, до конца этого года российский Сбербанк осуществит продажу своей турецкой “дочки” Denizbank, которую он с помпой и эпическим пиаром купил в 2012 году за $3,5 млрд. Продавать же крупнейший российский  госбанк будет свою печерицу одному из крупнейших банков ОАЭ Emirates NBD Bank за $2,35 млрд. То есть, грубо говоря, на сделке только в чистой цене он потеряет $1,15 млрд! И это без учета инфляции, ведь $3,5 млрд 6 лет назад, это отнюдь не $3,5 млрд на сегодняшний день. И не забываем про девальвацию турецкой лиры.

Забавно, но на волне оптимизма и ажиотажа Сбербанк утверждал, что его “дочка” будет в скором времени оцениваться в $5,5 млрд. Но, что-то (а именно – санкции) пошло не так и радужные планы трансформировались в депрессивные будни.

Читайте также: Как Америка может наказать окружение Путина

Стоит отметить, что уходить Сбербанк явно будет не только из Турции, ведь только во II-м квартале этого года зарубежные “дочки” данного финансового учреждения принесли ему не прибыль, а потери в размере $2 млрд!

Собственно, встают с колен по плану!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Zloy Odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини