MENU

День независимости Украины это праздник наполовину

1537 0

Как государство, Украина независима. Понятно, что эта независимость относительна, но это лучше, не только, чем статус субъекта Российской Федерации, но и уже лучше, чем статус члена ЕС. Но как страна, Украина по-прежнему контролируется местными олигархами, которые прихватизировали и основные активы и государство. Строят в Украине современное сословное общество – современный аналог Речи Посполитой.

Поэтому государство Украина не является поводом для гордости её граждан – располагаемые доходы большинства с учетом жуткого имущественного расслоения ниже в сравнимых показателях, чем в 1991 году. Уровень депопуляции, т.е. вымирания народа самый высокий в мире. Граждан последовательно лишают остатков социальных прав, а наполовину разрушенной экономику – её социальной ориентации.

Читайте также: Многие годы парад в Киеве был филиалом московского парада, а сейчас стал украинским символом

На день украинского флага многие писали о символах Украины. Я же наблюдал самую обычную картину, которая является лучшим символом современной Украины. В мусорном контейнере роется пожилая женщина. А над ней пролетает новый и сверкающий вертолёт олигарха, летящего вдоль Днепра в свой дворец за городом.

 С другой стороны, снизу формируется гражданское общество. И снизу и через возрождённую традицию Майданов, как прошлых, так и будущих формируется демократия нового типа. Украина первая выйдет из своей фазы смуты, в то время, когда другие страны в неё только погрузятся. А внешние условия Украины по-прежнему являются одними из лучших в мире.

Читайте также: Независимость от России не дается легко

Когда-нибудь Украина как страна, а не только как государство станет независимой, а народ Украины станет свободным. И тогда из праздника олигархов и служилого сословия, день независимости, станет полноценным народным праздником. Похожим на день независимости не сословного и не демократичного Сингапура, а независимой и свободной Швейцарии. И тогда, вместо типично сословного – «Армии, веры, языка» вернётся самая желанная во всё времена – «Свобода, равенство, братство».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир СТУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини