MENU

Четыре урока для украинской Независимости

1465 0

Украина в пятый раз отмечает День Независимости фактически без аннексированного Крыма и оккупированных районов Донбасса. Захват полуострова стал переломным моментом в новейшей истории нашей страны. Украина и ее общество изменились. Страна перестала быть неким продолжением УССР. Неизменными лишь остались геополитические обстоятельства: Москва, как сотню лет назад, прилагает огромные усилия, чтобы в очередной раз отобрать у украинцев их государственность.

После победы Революции достоинства и аннексии Крыма начался новый этап отечественной истории: Украина порвала с колониальным прошлым. Вместе с тем, захват полуострова преподнес украинской власти и обществу ряд болезненных «уроков», которые придется заучить, иначе мы рискуем утратить государственную независимость.

Урок первый – Москва сама не остановится. Конечная цель Кремля – не легализация российского присутствия в Крыму или признание главарей террористических «республик» Донбасса полноправными участниками переговорного процесса. Единственное, что сейчас реально беспокоит кремлевских клептократов, – возможность экономической войны с Западом, введение «калечащих» санкций против российской экономики. В остальном стратегическая цель российского руководства остается неизменной: подчинить себе Украину, вновь превратив ее в колонию, или же полностью уничтожить наше государство, расчленив его на несколько кусков. Проекты «новороссии» и «малороссии» отложили в долгий ящик, но не отвергли. При первой же возможности кремлевское руководство вернется к их реализации.

Читайте также: Новости Крымнаша. "Крим — Україна! Донбас — Україна! Я — Україна!"

За время, прошедшее с аннексии полуострова, президент Владимир Путин многократно убеждался, что Запад не «подарит» ему Украину, польстившись на сомнительные дары кремлевских «данайцев». Единственный реальный для Кремля вариант – развалить нашу страну изнутри, спровоцировать острый политический кризис. Москва создает для этого все условия: военное давление на Донбассе и в акватории Азовского моря; дестабилизация общественной ситуации в прифронтовых районах и на юге Херсонской области.

Урок второй – «компромисс» по Крыму означает утрату суверенитета. Любые предложения сдать полуостров в «аренду», облегчить водную и транспортную блокаду, обеспечить Крым электричеством и промышленными товарами должны быть встречены жестким «нет». В соответствии с международным правом, захваченную территорию должен обеспечивать исключительно оккупант – Россия. Киев ничего не должен. Любой политик, который предлагает подобные варианты, несознательно или специально работает в интересах Кремля. Любые послабления со стороны Киева будут восприняты Москвой как «прогиб» и готовность сдавать государственные позиции дальше.

Проблема в том, что на пятый год войны некоторые украинские политики, которых трудно заподозрить в симпатиях к Москве, пытаются нащупать почву для «диалога» с россиянами. Третий президент Украины Виктор Ющенко на днях опубликовал в Facebook пост о необходимости переговоров с Россией.

«Много лет Украина не имела своего государства, у нас забирали язык, рвали. Но у нас нет противоречий, которые бы заставили взяться за оружие. На повестке дня вопрос, как урегулировать такой конфликт, глубокий, не национальный. Очень важно, чтобы за столом переговоров сидели те, кто являются авторами конфликта. Иначе такой конфликт будет продолжаться вечно!» – написал Виктор Ющенко.

На этих словах его текст завершился. Экс-президент поставил точку на самом интересном месте. О чем договариваться? На каких условиях? Виктор Ющенко предложил договариваться с россиянами, но есть «маленькая проблема»: президент Путин категорически не желает никаких мирных соглашений. От Украины ему нужна только капитуляция.

Урок третий – Украина должна стать членом НАТО или стремиться к максимальной интеграции с Альянсом. Киеву необходимо выстраивать отношения с США примерно на тех же принципах, что и Южная Корея. Геополитические обстоятельства во многом похожи: Киеву и Вашингтону необходимо противостоять антидемократическому режиму, угрожающему глобальной стабильности. В этом контексте отличие России от КНДР лишь в том, что Москва более зависима от западных финансовых институтов и технологий. Соединенные Штаты были и остаются самым последовательным нашим союзником. Именно благодаря противодействию администрации Барака Обамы Кремль в 2014-2016 годах не смог навязать европейцам вариант ползучего признания аннексии Крыма.

Урок четвертый – властям Украины и гражданам нашей страны нужно научиться защищать свое культурное и информационное пространство. Речь идет об очень сложном процессе. Свобода слова – фундаментальный социальный институт в любом цивилизованном государстве. Вместе с тем, она является частным проявлением свободы распространения информации, которую в свою очередь можно использовать как политическое оружие. Чиновники, руководители спецслужб, журналисты, представители украинского гражданского общества учатся противостоять кремлевской пропаганде. Отдельные редакции, специализируясь на разоблачении кремлевских фейков, добились существенных успехов.

Читайте также: Агресія Росії в Азовському морі: як приборкати нахабство сусіда

Каждый раз возникает вопрос: как можно бороться с московскими информационными «бомбами», не скатываясь при этом в цензуру. Государству и гражданам придется искать на него ответы и принимать местами непопулярные решения. Не стоит путать свободу слова с оправданием действий агрессора. В эфирах некоторых украинских телеканалов звучит откровенная кремлевская пропаганда. В Крыму весной 2014 года Украина и весь цивилизованный мир убедились, как информационная свобода легко переходит в информационное насилие. Российские спецслужбы перед «референдумом» в прямом смысле этого слова изнасиловали сознание крымчан. Массированная атака шла сразу по нескольким направлениям: телевидение, социальные сети, печатные и электронные издания, а также распространение слухов.

Политическая битва за Крым была проиграна, когда Москва перехватила инициативу в информационном пространстве. Увы, но это произошло задолго до аннексии. Начиная с Оранжевой революции, российские спецслужбы провели серию спецопераций на полуострове, а подконтрольные им медиа в течение 2004-2014 годов накачивали крымчан украинофобской информацией. Обществу постоянно внушали тезис об «искусственности» украинской истории и государственности, ставя в пример политическую «мощь» Кремля.

Лишь кропотливая «работа над ошибками» позволит нам обрести подлинный суверенитет и государственную независимость. В 2014 году Украина не только временно лишилась части территории, но и получила уникальный шанс навсегда избавиться от кремлевского диктата и колониальных оков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини