MENU

Коварный рост: и ВВП, и долгов по зарплате

2763 0

Периоды роста долгов по зарплате, как и ее погашения, полностью совпадают с экономическими циклами. Так и было. Вплоть до 2017 года. Сейчас долги растут вместе с ростом ВВП.

Достигнув своего максимума за всю историю независимости в 1999 году, задолженность по зарплате в Украине с 2000-го года начала снижаться. И снижалась вплоть до кризисного 2008 года, достигнув минимального значения – 669 млн грн.

В целом можно выделить 5 периодов накоплений и погашений задолженности по зарплате:

Читайте также: Як зменшити український держборг

1. 1991-1999 – накопление долгов до 6,5 млрд грн

2. 2000-2007 – погашение долгов до 0,7 млрд грн

3. 2008-2009 – накопление долгов до 1,4 млрд грн

4. 2010-2013 – погашение долгов до 0,8 млрд грн

5. 2014-2018 - накопление долгов до 2,7 млрд грн и рост продолжается

Периоды роста задолженности по зарплате, как и ее погашения, полностью совпадают с экономическими циклами: снижается ВВП – растет задолженность по зарплате, растет ВВП – задолженность погашается.

Так и было. Вплоть до 2017 года.

Специфика последних полутора лет состоит в том, что увеличение задолженности по заработной плате, происходит на фоне экономического роста. Во всяком случае, о росте рапортует Госслужба статистики и правительство. Причем рост ВВП ускоряется, впрочем, как и задолженность по выплате зарплаты.

Так, несмотря на то, что ВВП в первом квартале 2018 вырос на 3,1%, а во втором квартале на 3,6% – задолженность по зарплате в первом полугодии выросла на 15%.  

В частности, задолженность по зарплате украинским шахтерам с начала года выросла на 26%.

И это в условиях, когда, после введения Советом нацбезопасности и обороны Украины блокады транспортного сообщения с февраля 2017 года с ОРДЛО, Украина вынуждена была резко увеличить импорт недостающего угля на миллиарды долларов. Только с начала 2018 года Украина импортировала угля на сумму $1,5 млрд.

Причем, как обратил внимание сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, задолженность по зарплате всем украинским шахтерам меньше, чем премии, которые выплатило себе руководство НАК «Нафтогаз», причем еще и не из полученных денег и неизвестно или вообще получит.

Читайте также: А был ли рост экономики в 2016-2017 годах

И в самом деле, задолженность по зарплате шахтерам на 1 июля составляла 550 млн грн, а премий руководство Нафтогаза выплатило себе в размере 1,2 млрд грн (в 2 раза больше, чем долги перед шахтерами). 

Хоть и под давлением оппозиции и забастовок шахтеров, Верховна Рада и приняла Закон, предусматривающий выделение дополнительных 1,4 млрд грн для погашения задолженности по зарплате шахтерам и финансирования других приоритетных расходных статей – это просто «тушение пожаров» и ручное управление, а не решение системных проблем угольной отрасли, на чем последовательно настаивает и выходит с соответствующими инициативами Юрий Бойко.

Обобщая, при текущей экономической политике – политики «тушения пожаров» и выпрашивания кредитных подачек, а не политике, направленной на устойчивый долгосрочный экономический рост – долги по зарплате, и не только перед шахтерами, будут расти и дальше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор СКАРШЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини