MENU

Стараниями Кличко Киев всё больше и больше напоминает мусорную свалку – Береза

1223 0

Я решил изучить вопрос состояния ливневки в Киеве. Тем более, что по мнению экспертов именно ливневка, а не интенсивность дождя была причиной последних потопов в столице.

Более подробное исследование данного вопроса дало весьма неожиданные результаты. Но обо всём по порядку.

В начале 19 века правый берег Киева был просто изрезан реками и ручьями, некоторые из которых были весьма полноводны. Даже по центру Крещатика тёк ручей с одноименным названием. В начале 20-го века, когда началась бурная застройка Киева, большинство речек попрятали под землю, в коллектора довольно больших диаметров (смотрите фото, на них фотографии коллекторов в центре Киева – район Бессарабки, «Паруса», Крещатика).

Подобного рода коллектора проходят практически под всеми центральными улицами Киева, и ливневая канализация на этих улицах сбрасывает воду в них. Пропускная способность этих коллекторов при диаметрах, достигающих 6 квадратных метров, огромна, и они однозначно могут пропустить любую воду с поверхности. Понимаете? Практически любой объем!

Читайте также: Киев – город, который должен быть красавцем, но который сделали уродом, – журналист

Т.е. не они являются причиной потопов в центре. Причина оказалась тупейшей, и весьма ожидаемой при данной власти в КМДА, – это нечищенные ливнестоки плюс грязь на улицах.

Сильный дождь вымыл грязь, ветки, мусор с тротуаров, и снёс их на ливнеприёмные решетки – всё, Киев поплыл.

Почистили бы решетки, убрали грязь – вода бы сошла очень быстро, и ничего бы не было. К сожалению эту власть интересуют только застройки, и откаты с них... Но и ливневками надо заниматься, чтоб Киев не уподоблялся Венеции.

Я помню еще зелёный Киев. В котором каждое утро поливались дороги и клумбы, росли огромные каштаны, это был самый зелёный и красивый город мира. Стараниями нескольких поколений мэров, а сейчас и Виталия Кличко с командой, город всё больше и больше напоминает мусорную свалку и каменные джунгли без деревьев.

Кстати, этой осенью нас ждут новые дожди. И если не заниматься системной и регулярной очисткой ливнеприёмных решеток, то Киев ждут очередные наводнения и оправдания в стиле "это тропические дожди", "а вот в Берлине подобное было" и другие сказки бабушки Арины.

Читайте также: Задача "окружения" Кличко: тихонько пропетлять, чтобы ещё немножко продать участков, а потом исчезнуть – мнение

Оправдываться проще, чем заниматься проблемами Киева. Не замечать незаконные стройки в Киеве тоже просто. А уж, как просто сидеть в КМДА и молчаливо наблюдать, как вырубают парки и скверы Киева. Подобное сейчас происходит с парком в Протасовом Яру.

Все это не делает жизнь в Киеве комфортной. И одними ярмарками и марафонами ситуацию не исправить. А я живу в Киеве и хочу ощущать тут комфорт проживания. Поэтому я публично подсказываю руководству Киева, как решить одну из актуальных проблем...

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини