MENU

Путинской бензоколонке уготована такая же судьба как и Венесуэле

6034 0

Согласно обзору агентства Associated Press, в штате Рорайма, на севере Бразилии, назревает гуманитарная и криминальная катастрофа. До 2016 года, это был один из самых спокойных штатов Бразилии в плане криминогенной и социальной обстановки, но всего за два года, он побил все рекорды преступности и вышел на первое место в стране с января по июнь текущего года. Сейчас там наивысший показатель убийств в Бразилии – 27,7 на 100 тыс. человек.

Такое положение вещей связано с резким притоком беженцев из Венесуэлы, в которой произошел крах экономики и вся она стала территорией гуманитарной катастрофы. Насколько можно понять, венесуэльцы уже исчерпали силы в борьбе с режимом Мадуро – другом Путина и начался исход из страны. Беженцы приходят просто на улицы бразильских городов и не имея возможности размещения в лагерях для беженцев, быстро взвинчивают социальное напряжение и криминогенную обстановку.

Президент Бразилии Мишель Темер издал указ о вводе в штат Рорайма, силы армии для стабилизации ситуации. Кроме того, контроль за общественным порядком, там предполагается передать в руки военной полиции. Операция должна начаться в среду и продлиться до 12 сентября, с возможностью продления ее срока.

Что характерно, ситуация в соседней Венесуэле развивалась шаблонно и верховная власть, состоящая из воров и популистов, просто не может завести страну никуда, кроме как в яму катастрофы. Причем, на днях ситуация должна еще сильнее ухудшиться, поскольку мудрый Мадуро распорядился повысить в разы зарплату сотрудникам иностранных нефтяных компаний, включая французскую Тотал. Не удивительно, что руководители местных отделений международных корпораций посовещались и решили просто уйти из Венесуэлы, как из окончательно свихнувшейся выгребной ямы, еще недавно бывшей мировой бензоколонкой. После их выхода, и так уже крутое пике, станет просто отвесным, что погонит все новые волны беженцев в соседние страны.

Между прочим, это – неизбежный и закономерный конец любой власти, основой которой является "стабильность". Упыри будут сосать до последнего и им откровенно плевать на то, что страна превратилась в гибрид порнографии, помойки и бочки ассенизаторной машины. Это при ее-то гигантских запасах нефти. Преемственность, преемники, противостояние империализму, конфронтация с Западом, имеют совою цену и теперь Венесуэла ее платит. Кстати, она платит ее и за то, что в стране не нашлось достаточно сильной оппозиции, способной сковырнуть упырей и принимать экстренные меры для ее спасения. Вместо этого, население собрало чемоданы и стало уходить, неся проблемы в соседние страны.

Это – плохая миграция, в любом смысле. Если рабочая миграция, существующая во всем мире, предполагает приток рабочей силы в конкретные места, где на нее имеется спрос, да и сам мигрант едет не просто работать, а зарабатывать, несет пользу, то миграция в виде беженцев – несет проблему или угрозу. Они уходят просто толпами и не в конкретное место с конкретной целью, а в направлении, обратном дому и тому ужасу, который они оставляют за спиной.

Читайте также: Гиперинфляция на примере Венесуэлы

Если они дрогнули и побежали, то внутри них уже будет слом, который в конце концов приведет к психологии просителя подачек от принимающей стороны и чем щедрее будут подачки, тем меньше будет мотивации работать. Жителям принимающей стороны это трудно понять, поскольку беженцам их пособие будет казаться манной небесной, в сравнении с пережитым на родине. Грубо говоря, имея статус беженца, они смогут получать то, чего они не смогли бы добиться на родине самым тяжким трудом. С этого момента, большая часть беженцев становится грузом на шее местного населения, что неизбежно приведет к столкновению интересов сначала бескровному, а потом и кровавому. Не зря многие лагеря беженцев, в разных странах, становятся рассадниками криминалитета и терроризма.

И тут возникает чисто философский вопрос. Если беженцы опустили руки и отказались от борьбы дома и оправдывают это невозможностью ее (борьбы) ведения, то почему принимающая страна не может исходить из той же самой посылки? Если она не может повесить себе на шею неконтролируемое количество беженцев, то у нее есть два выхода, либо готовиться к резкому обострению внутренней ситуации, как это сейчас происходит в Бразилии, либо принимать меры к закрытию границы с проблемным соседом.

Логика "возможность-невозможность" должна работать в обе стороны. Если у принимающей стороны нет возможности принимать и как-то обустраивать беженцев, она не должна их принимать. Потенциальные беженцы должны это знать и десять раз подумать, что лучше – бороться за изменение ситуации у себя дома или пытаться прорваться в соседнюю страну, где тебя не ждут и где на границе развернуты силы, которые будут вышвыривать беженцев назад?

Только так возникнет ощущение ответственности за избрание во власть популистской дряни. Это – цена такого выбора. Нечего вставать из-за стола, пока блюдо, заказанное тобой же – не доедено до конца. Оно тебе надоело и уже не нравится? А кому это интересно? Иди и сам общайся с поваром!

Читайте также: Голод в нафтовому раю. Як соціалісти вбивають Венесуелу

Но Венесуэла и Бразиля – далеко, а РФ – рядом. Там – та же нефть, тот же диктатор-популист у власти, такое же население, которое верит сказкам вора и лжеца и оно очень скоро дойдет до состояния нынешних масс беженцев из Венесуэлы.

Причем, что они там себе думали и пока думают, о себе, Путине и прочей дряни, нас не должно интересовать. Нас должно интересовать хотим ли и можем ли мы принимать это стадо в виде беженцев? Вот Бразилия оказалась не готова к этому, Турция – тоже, Европа – захлебнувшаяся этим потоком и собственной толерантностью, уже в полной мере этого наелась. У нас под боком все идет в тому же и еще есть время все сделать правильно, чтобы потом не посылать армию к гранце, успокаивать и приводить во вменяемое состояние беженцев из РФ. При этом – россияне отнюдь не венесуэльцы. Если последние вызвали невиданный всплеск преступности в Рорайме, то можно только представить, что будут творить эти "беженцы". Оно нам надо?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Аnti-colorados


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини