MENU

Неочевидные симптомы, которые могут говорить о проблемах с сердцем

2420 0

Проблемы с сердцем не всегда можно заметить сразу. Вопреки распространенному мнению, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) нередко протекают практически бессимптомно или с другими, казалось бы, нехарактерными симптомами… Какими?

Отеки

Чаще всего мы связываем их с заболеваниями почек. Но бывают и так называемые «сердечные» отеки. Как правило, они появляются в нижней части тела и становятся заметнее к вечеру. По мере развития заболевания, они могут постепенно увеличиваться в объеме. И от лодыжек постепенно подниматься все выше — вплоть до области живота.

Читайте также: Очищение организма от шлаков – миф

Внимание: если вы замечаете глубокие следы от носков или чулок на ногах, щиколотки ощутимо увеличились в обхвате, стали больше голени, как можно быстрее обратитесь к кардиологу. Не стоит заниматься самолечением и самостоятельно принимать мочегонные препараты! Диуретики при некорректном приеме могут и навредить. Лечение должен назначить врач.

Кашель

Иногда кашель может быть не связан ни с ОРЗ, ни с легочными заболеваниями. Если он появляется наряду с такими симптомами, как учащенное сердцебиение, боль в области грудной клетки, необходимо проверить состояние сердечно-сосудистой системы у кардиолога.

Еще один частый признак "сердечного" кашля — его усиление в положении лежа. При тяжелых случаях сердечной недостаточности возможно появление кровянистой мокроты. Чтобы избавиться от "сердечного" кашля, нужно лечить заболевание, его вызвавшее. Неправильные действия (например, подавление кашля с помощью лекарств) могут навредить!

Одышка

Если ощущение нехватки воздуха возникает при активной физической нагрузке (например, вы догоняли уходящий автобус или быстро поднялись на девятый этаж), повода для беспокойства нет. Это физиологический процесс.

Из-за нагрузки на мышцы, организм начинает испытывать острую нехватку кислорода и сигналит об этом мозгу. Мозг, в свою очередь, "тормошит" дыхательный центр, и наше дыхание учащается, чтобы обеспечить мышцам нужный объем воздуха. После прекращения чрезмерных усилий нормальный ритм дыхания довольно быстро восстанавливается и последствий для здоровья — никаких.

Но если одышка беспокоит при незначительной нагрузке (например, из-за нее вы не можете подняться пешком на 3−4 этаж или ощущение нехватки воздуха появляется даже во время спокойной ходьбы в привычном темпе), это грозный симптом!

Высока вероятность сердечной патологии. Особенно опасно, если одышка возникает внезапно и в состоянии покоя. Нужно без промедления обратиться к врачу!

Усталость

Вы вроде ничего не делали — и устали, только встали с постели, а уже чувствуете себя разбитыми… И с каждым днем это ощущение только усиливается… Такие немотивированные усталость и слабость могут быть симптомами сердечной недостаточности. И возникают они из-за недостатка кровоснабжения мозга, легких и сердца.

Боль в животе

Боль и дискомфорт в животе, не связанные с перееданием или, например, с кишечной инфекцией, могут указывать на сердечный приступ. Врачи нередко сталкиваются с нетипичным проявлением инфаркта — так называемой гастралгической формой.

Проявляется она внезапной болью (чаще с левой стороны) и вздутием живота. Если нет четких признаков расстройства пищеварения, но при этом вы испытываете усталость или одышку, нужно обязательно обратиться к врачу.

Повышение температуры

Если температура тела "подскакивает" беспричинно и нет симптомов простуды или других инфекций, стоит обратиться к кардиологу. Ведь такое проявление может указывать на развитие серьезных воспалительных проблем сердца, как, например, миокардита или эндокардита.

Читайте также: Специалисты выяснили, насколько лет сокращает жизнь загрязненный воздух

Имейте в виду, что "сердечная" температура имеет определенные признаки: даже незначительное повышение всегда сопровождается сильным ознобом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

24apteka


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини