MENU

Пять стран, в которых пенсионерам живется хорошо

2927 0

Старикам здесь не тесно. Подборка стран, где пенсионерам действительно живется хорошо, собрана журналистами Инсайдера.

Дания

Пенсионная система Дании считается одной из лучших. Размер пенсии здесь устанавливается за счет общего трудового стажа и количества лет, которые человек прожил в стране. Датские женщины и мужчины выходят на пенсию в 67 лет. По достижении этого возраста граждане Дании (а также граждане ЕС и других стран, легально проживающих не территории Дании), имеют право на обычную и полноразмерную пенсию.

Читайте также: Пенсии в Украине – как дожить и как прожить

Для получения обычной пенсии гражданам страны достаточно прожить не территории Дании не менее трех лет в промежутке между 15 и 67 годами (иностранцам – 10 лет). В этом случае, пенсия будет составлять 1/40 от полноразмерной пенсии, пропорционально прожитым в стране годам.

Для получения полноразмерной пенсии, в стране нужно прожить 40 лет.

Датские пенсионеры также имеют право на добавочную пенсию – она выплачивается всем, кто работал больше 9 часов в неделю. Все это, плюс надбавки и частные пенсионные программы, позволяют датчанам в среднем получать пенсию, равную 120 тысячам рублей в месяц.

Стоит отметить, что налоги в Дании при этом обычно составляют 35-50% от заработка, а сама пенсионная система, помимо государственного фонда, представлена множеством негосударственных пенсионных фондов.

Средняя продолжительность жизни в Дании — 79,8 лет.

Австралия

Пенсионный возраст в Австралии сейчас составляет 65 лет для всех, но планируется постепенное повышение до 70. Средняя продолжительность жизни в стране, по данным на 2017 год, — 80.9 лет для мужчин и 84.8 для женщин.

Пенсионная система в этой стране состоит из 2 основных частей: пенсия по возрасту и накопительная пенсия.

Пенсия по возрасту выплачивается из общего налогового пула. Чтобы получить эту пенсию, нужно быть старше 65 лет, прожить как резидент более 10 лет в Австралии, не иметь дополнительного дохода выше определенного и не иметь в собственности того, что может считаться роскошью – например, несколько объектов недвижимости.

В случае с накопительной пенсией, работодатель платит в специальные накопительные фонды от 9.5% от размера зарплаты. По желанию, работник может попросить попросить перечислять в накопительный фонд больше. Этот вклад не облагается подоходным налогом, но облагается налогом взноса (contribution tax) 15%.

Деньги, находящиеся в накопительном фонде, можно вкладывать куда-то, забирать на определенные нужды, например, на покупку дома, а также передавать по наследству.

Нидерланды

С 1 января 2018 года в Нидерландах выходят на пенсию в 68 лет. Любой, кто какое-то время жил или работал в Нидерландах, имеет право на пенсионные выплаты. Сумма будет зависеть от количества лет, в течение которых человек проработал и/или прожил в стране. Так, если до наступления пенсионного возраста вы в течение 50 лет постоянно проживали и/или работали в Нидерландах, то вы имеете право на полное пенсионное пособие. А если какое-то время жили или работали за границей Нидерландов, вам полагается частичное пенсионное пособие.

Таким образом, чтобы иметь право на государственное пенсионное пособие, не обязательно быть голландцем. Каждый год легального проживания в стране будет автоматически застрахован и пенсия будет накапливаться с расчетом 2% в год от установленной конечной суммы выплат.

Сумма выплат пенсионного пособия определяется количеством лет, в течение которых вы были застрахованы, а также существующим на момент выплаты семейным положением. Она составляет 70% минимальной установленной зарплаты в месяц для одиноких пенсионеров, 90% если у одинокого пенсионера есть дети до 18 лет и 50% для семейных пенсионеров, партнеры которых также пенсионного возраста.

Швеция

Пенсионная система Швеции до 90-годов XX века была полностью основана на принципе "солидарности поколений", согласно которому все граждане имеющие непрерывный стаж работы в 30 лет имели право на полную трудовую пенсию в размере 60% от среднестатистической зарплаты по стране. Стаж свыше 30 лет и размер собственной зарплаты в расчет не принимался.

Читайте также: Три факта относительно пенсий, которые нужно понимать

В 1998 году из-за ухудшающейся демографической ситуации была предпринята реформа пенсионной системы. Она полностью вступила в силу с 1 января 2003 года. Новая пенсионная система была распространена на граждан родившихся после 1938 года и состояла из трех уровней: условно-накопительного, накопительного и добровольного.

Для тех, кто родился с 1938 по 1953 годы, часть пенсии рассчитывается в соответствии со старой системой.

Обязательные пенсионные платежи состоят из двух частей и начисляются на максимальную сумму годового дохода, равную 7.5 базовым зарплатам (360 000 крон в 2008 году – около 44 000 долларов США).

Чили

Чили была первой из стран Латинской Америки, реформировавших пенсионную систему. Причем это было сделано не поэтапно, а сразу – в 1981 году.  В 2008 году существующая система была доработана. Опыт Чили впоследствии переняли множество стран, среди которых Казахстан, Венгрия, США, Германия и Польша. Подобные системы также работают в Перу, Аргентине и Колумбии.

В Чили каждый работник формирует свой вклад, который впоследствии становится его пенсией. Отчисления делятся на обязательные (10% от заработной платы) и добровольные, она попадают на счет компании-администратора. Процесс отчислений контролируется государством.

По достижении пенсионного возраста (женщины – 60 лет, мужчины – 65 лет) застрахованный получает выплаты накопленной пенсии или использует капитал для приобретения пожизненной личной пенсии. В случае если накопления превысили определенный порог (50 процентов от заработка по последнему месту работы), он может выйти на пенсию раньше указанного возраста.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини