MENU

"Восток-2018": РФ попытается поиграть мускулами вместе с Китаем и подразнить США

5269 0

В период с 11 по 15 сентября почти на всех полигонах Центрального и Восточного военных округов пройдут масштабные учения ВС РФ – "Восток-2018". В них примут участие Тихоокеанский и Северный флоты, будут полностью задействованы десантные войска, около 300 000 военных, 36 000 единиц военной техники, около 1000 единиц авиации. Шойгу обещает, что учения по своим масштабам превысят советские "Запад-1981".

Российские военные эксперты прямо указывают, что направление – "Восток" – является условным и не несет вызовов Китаю, наоборот – Китай является одним из партнеров этих учений. Россия же на манёврах будет отрабатывать масштабный военный конфликт: россияне и китайцы будут дразнить США, в том числе через морскую границу с Японией, где находятся американские военные базы. Для участия в стратегических учениях "Восток-2018" в Россию прибудут около 3200 военных, более 900 единиц техники и 30 летательных аппаратов и вертолетов из Китая.

Читайте также: Россия начала подготовку к мировой войне: Украина в числе главных врагов

От РФ можно ожидать любой провокаций в море и воздухе, но масштабность этих манёвров открывает и огромное пространство для чрезвычайных событий с войсками и техникой страны-агрессора.

Если вспомнить менее масштабные манёвры "Запад-2017", которые проходили с 14 по 20 сентября 2017 года и в которых приняло участие до 100 000 военных, то тогда вымышленная страна "Вейшнория" условно победила Россию, ибо последняя понесла во время учений большие потери. 14 сентября на авиабазе "Шайковка" произошел инцидент с российским Ту-22М3, в результате у него был серьезно поврежден корпус. 16 сентября разбился учебно-боевой самолет Як-130, а также вертолет Ка-52, при заходе на боевой курс произошел самосброс трех неуправляемых авиационных ракет С-8. Они разорвались непосредственно возле зрителей. Взрывом и осколками были ранены три человека и повреждены два военных грузовика, один из которых — машина управления БПЛА комплекса РБ-341В "Леер-3". Поэтому можно представить, каких событий следует ожидать от армии, которая поднимает на учения в 3 раза больше военных и техники.

Инциденты уже случаются досрочно, еще на подступах военных эшелонов к учебным полигонам. Так, в ночь на 27 августа на железнодорожной станции Петровский Завод (Забайкальский край, РФ) на вокзале между военными и местными жителями возник конфликт. Группа местных начала бросать в военных камни, два российских солдата получили ранения и побежали к вагону-госпиталю, гражданские решили их догнать и попытались прорваться к военному эшелону, часовой открыл огонь и убил одного из местных, еще один получил ранения, остальные разбежались.

Следственный комитет РФ начал проверку по факту стрельбы военными в контексте нападения местных жителей на эшелон, перевозивший военнослужащих на учения "Восток-2018".

Но не стоит забывать и об экономическом аспекте: пока Путин рассказывает россиянам, что крайне необходимо принять пенсионную реформу, потому что нет денег в бюджете, параллельно на самую масштабную за последние 40 лет "игру мускулами" тратятся огромные средства, и это не считая ведения войны в Сирии и на Донбассе. Поэтому в военных и эшелоны в глубине России за время подготовки и проведения манёвров от местных жителей могут полететь не только камни.

Читайте также: Китайский зонтик для Сибири: зачем Россия проводит совместные военные учения

Международное разведывательное сообщество InformNapalm будет внимательно следить за проведением этих учений и информировать читателей. Раскрытие любых планов и маршрутов перемещения российских военных и техники будет способствовать контролю за действиями агрессора, и, возможно, поможет сорвать некоторые его задачи.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Роман БУРКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини