MENU

Донбасское небо падает на плечи. Воспоминания о 2014-м

2271 0

Жарко. За окном от асфальта идет пар. Во дворе Дорогожичей пьют самогон. "Сышишь, с*ка, давай чирый. Еще колы надо и чекан". Крики, драка. Звук стекла. На аптеке надпись: "Боярышника нет". Я уже не дома. Дома нет. Отец провожал меня и сунул 100 долларов в карман. "Запомни, оставшуюся жизнь будь в дороге. Пока ты в дороге, с тобой ничего не будет".

Я получаю в личку фотки. Желтый скотч. Кровь на желтом. Каски. Зеленка. Телефонные звонки. В трубке нервно. "Нас бьют". Я стараюсь держаться, потому что все там, а я тут. Но слезы это выделения желез. Их нельзя просто так побороть. С ними ничего нельзя делать. Последний раз мы говорим с N 24 августа. Через час он захлебнется. Потом имена. Один. Второй. Третий. Четвертый. Позывные. А ты в редакции. Стыд. Говно. Рисуешь карты. Как дать понять, где и что?

Читайте также: "Донецк взят в кольцо военной техникой": боевики не выпускают людей с оккупированных территорий

Заканчиваю в час ночи. Все закрыто. Пусто, несколько убитых из своих за день. Встречаю знакомого. "Я тут, анализы, сюда, потом туда. И вперед". Куда вперед? Ясно куда. Умирать.

Наступают. Перелом. Танки. Мы со спутником. Они в инстаграме. Надеемся на суд. Международный трибунал. Всем похуй. Полноценно. Стреляют. Звонки. "Грады из-за границы". Те хвалятся. Трупы. В Луганске отец. Хоронит. Всех. Они десятками. Гробы из черешен, вишен. Все подряд. Вонь. Дорожка опарышей. Курят. Только в морге есть свет и вода в баке. Армия наступает. Вот списки. Вот украинский флаг в Вергунке. А вот Иловайск.

Трупы. Трупы. Трупы. Трупы. Трупы. Трупы. Трупы.

Читайте также: В Луганске жить нужно тихо и на два лагеря: здесь дом и там дом

Солнце плавит морг. Воняет травой, ковыль горит. Пыль. Донбасское небо падает на плечи. Это август 14. Санитар Костя выходит из морга. Он боится, что кто-то остался в соседних домах. Что они не знают о людях. Бах. Костя достает саксофон. Бах. Я сижу в редакции. Бах. Погибает мой друг. Бах, попадают в плен знакомые. Как это кто-то может забыть?

Бах. Бах. Бах.

Костя приставляет саксофон к губам. Начинает играть. Summertime, and the livin' is easy. Fish are jumpin' and the cotton is high 
Yo' daddy's rich and yo' mama's good-lookin' 
So hush little baby.don't you cry

Бах.

P.S. В тот день "соседи" зашли на нашу землю. Фото в этом посте – результат обстрела Счастья этим же подразделением, что кошмарило окраины города. Русским подразделением. Как им спится? Как им живется? Думаю, им плевать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгений СПИРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини