MENU

Почему миллионеры не используют списки дел и почему вы не должны этого делать?

4509 0

Вы действительно думаете, что Стив Джобс делал паузу несколько раз в день, чтобы посмотреть список задач и спросить себя: «Какое мое следующее действие?». Вы действительно думаете, что у Марка Кубана есть длинный список задач, который он сортирует по A1, A2, B1, B2, B3, C1 и так далее?

В прошлом году автор бестселлера о тайм-менеджменте и мотивационный спикер Кевин Круз провел крупнейшее исследование о продуктивности, проведя опросы с тысячами специалистов и более чем с 200 миллиардерами, миллионерами, успешными предпринимателями, олимпийцами с золотыми медалями и даже с круглыми отличниками. Он попросил их всех открыть секрет №1 о продуктивности и управлении временем, и почти никто из них не упомянул о списке задач.

Оказывается, придерживаться списка дел, что является 120-летней идеей парня по имени Айви Ли, на самом деле не работает и является психологическим бременем. Согласно исследованиям, проведенным Джанет Чой и Уолтером Ченом,

  •  41% пунктов списка дел никогда не завершаются.
  •  50% пунктов списка дел завершаются в течение дня, многие в течение первого часа записи.

Список дел стал кладбищем важных, но не срочных задач. Почему?

Во-первых, список дел не учитывает время. Когда у нас есть длинный список задач, мы склонны решать те, которые могут быть завершены быстро через несколько минут, в результате чего более длинные задачи не будут сделаны.

Читайте также: Почему люди, живущие в искусственно созданных государствах, не счастливы

Во-вторых, и аналогично первой проблеме, списки дел больше склоняют работать над срочным, а не с важным.

В-третьих, списки дел способствуют стрессу. То, что известно в психологии как эффект Зейгарника: незавершенные задачи способствуют навязчивым, неконтролируемым мыслям. Неудивительно, что мы чувствуем себя таким переполненным днем, но ночью боремся с бессонницей.

Но если у очень успешных людей нет списка дел, как они все успевают?

Ультрапродуктивные люди не работают со списком дел, но они живут и работают со своим календарем.

Дейв Керпен является соучредителем двух успешных стартапов и автором бестселлеров New York Times. Когда я попросил его раскрыть свои секреты того, как все успевать, он ответил:

«Если это не в моем календаре, это не будет сделано. Но, если это будет в моем календаре, это будет сделано. Я планирую каждые 15 минут каждого дня для проведения встреч, просмотра материалов, написанию и выполнению любых действий, которые мне нужно выполнить».

Крис Дакер успешно манипулирует несколькими ролями в качестве предпринимателя, автора бестселлеров и ведущего New Business Podcast. В чем его секрет?

«Я просто все поместил в свой график. Вот и все. Все, что я ежедневно делаю ставится в мой график. 30 минут социальных медиа – по расписанию. 45-минутное управление электронной почтой – по расписанию. Общение с моей виртуальной командой – по расписанию ... Если нижняя строка не будет запланирована, она не будет выполнена».

Существует несколько ключевых концепций управления вашей жизнью, используя календарь, а не список дел

Во-первых, укажите в календаре продолжительность события по умолчанию в 15 минут. Если вы используете Календарь Google или календарь в Outlook, вполне вероятно, что при добавлении события в календарь он автоматически планирует его на 30 или даже 60 минут. Ультрапродуктивные люди думают в считанные минуты, а не часы. Начните планировать вещи в 15-минутных блоках, соединяя их несколько вместе, когда это необходимо.

Во-вторых, определите самые важные вещи в вашей жизни. Не позволяйте вашему календарю заполняться случайным образом, принимая каждый запрос, который приходит вам на ум. Определитесь в своих ценностях и целях и заранее запланируйте их священными блоками времени для их достижения. Вы цените свое здоровье? Создайте ежедневную повторяющуюся запись календаря для «Упражнения». Вы цените своего супруга? Создайте недельный повторяющийся временной блок для «Date Night». Вы цените свою карьеру? Создайте повторяющийся утренний блок времени - как минимум один час – для работы над вашей «самой важной задачей».

Читайте также: 9 простых причин, которые тормозят ваш успех

В-третьих, включайте все в расписание. Вместо того, чтобы проверять электронную почту каждые несколько минут, обрабатывайте ее по расписанию три раза в день. Вместо того, чтобы вписать в свой список дел «Перезвонить моей сестре», пойдите дальше, поместите его в свой календарь или, что еще лучше, установите ежедневный повторяющийся временной блок, чтобы «возвращаться к телефонным звонкам».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

investgazeta


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини