MENU

Ученые рассказали, когда взорвется супервулкан Йеллоустоун

14046 3

Учёные-экстремалы внимательно следят за смертельно опасным вулканом Йеллоустоун. Недавно эксперты смогли вычислить, сколько времени человечество ещё будет в безопасности.

Повторное пробуждение вулкана Йеллоустоун было бы разрушительным для Соединенных Штатов, так как, по оценкам, 87 000 человек будут убиты немедленно, а две трети США будут уничтожены. Именно по этой причине опытные вулканологи спрогнозировали, когда произойдет взрыв опасного вулкана. Ученые из обсерватории Йеллоустонского вулкана (YVO) внимательно следят за данным районом, чтобы успеть зафиксировать предупреждающие знаки, которые могут говорить об опасности.

Читайте также: 11 пугающих знаков, что конец света близок

Самый пессимистичный сценарий пробуждения супервулкана таков: это будет взрыв, сравнимый со взрывом 1000 атомных бомб. Наземная часть супервулкана рухнет в воронку диаметром в полсотни километров. На Земле произойдет экологическая катастрофа. Для США извержение Йеллоустоуна будет означать конец существования. 

Самое печальное, что говорят о таких последствиях не только паникеры, но и специалисты. Яков Лёвенштерн из Йеллоустоунской вулканической обсерватории (США) рассказывал, что во все предыдущие извержения супервулкана (их было три) наружу попадало более 1 тыс. км³ магмы. Этого достаточно, чтобы покрыть большую часть Северной Америки слоем пепла до 30 см (в эпицентре катастрофы). Лёвенштерн также отметил, что температура воздуха на всей на Земле упадет на 21 градус, видимость на несколько лет станет не больше полуметра. Наступит эпоха, похожая на ядерную зиму. 

Читайте также: 5 извержений вулканов, повлиявших на ход истории. ФОТО

На данный момент вулканологи говорят, что извержение в Йеллоустоне вряд ли произойдет в ближайшие несколько столетий. Об этом указывают специальные технологии, которые могут предсказать извержение за много лет до опасности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

VistaNews


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини