MENU

Ортопедический диван — как это?

5812 5

Как вы себе представляете идеальное место для сна? Не уверены, что ваше подсознание нарисовало что-то похожее на диван, но он вполне может подойти для такого важного предмета в жизни каждого человека, ведь его сон — это как минимум треть жизни, от качества которого зависит период бодрствования.

Ортопедический диван — это способ объединить в себе универсальность дивана, как места для дневного отдыха в компании родственников и друзей, и качественное спальное место, позволяющее ежедневно отдохнуть и набраться сил на следующий день.

Понятие "ортопедический диван"

Главное в таком диване — ортопедический матрас, который и будет ответственным за здоровый и приятный сон. Решение купить диван для ежедневного сна отлично подойдет для владельцев небольших квартир и комнат. Днем или вечером можно пригласить друзей и семью для просмотра ТВ или просто для общения в приятной форме. А как потемнеет — достаточно разложить этот предмет мебели и создать хорошее спальное место для себя или своих гостей.

Что делает мебель ортопедической? Ортопедические диваны позволяют спине находится в расслабленном и естественном положении. Она будет отдыхать в любой позе во сне: как на боку, так и ни животе и спине, даже свернувшись калачиком. В комплекте с хорошей подушкой можно забыть о подборе позы: зачем, если всяко удобно? Это в обычном случае обеспечивается конструкцией пружин, которые воздействуют с нужным усилием на каждую часть тела по-отдельности.

Матрас должен обеспечивать не только удобную позу и расслабление, но и приятный микроклимат, который создается благодаря вентиляции и отводу влаги. Он не должен дарить ощущение, что вы просыпаетесь в луже собственного пота.

Но спальное место — не только матрас, в деле обеспечения великолепного сна принимает участие вся конструкция дивана или кровати.

При покупке стоит обратить внимание на каркас, ножки и ламели, на которые непосредственно устанавливается матрас. Оцените безопасность и экологичность конструкции, тут не должно быть острых уступов, деревянные детали не имеют права оставлять сколов, и не должно быть потенциально опасных для организма материалов, хоть и полезной информации от продавцов по этому поводу вы вряд-ли услышите, обязательно изучите отзывы по конкретной модели перед покупкой.

Наполнитель дивана

Традиционно продают два типа матрасов для ортопедических диванов: пружинные и беспружинные (нескольких категорий):

Пружины — один из наиболее популярных «наполнителей» для матрасов, которые используются в диванах и кроватях. Как уже упоминалось ранее, в ортопедическом диване очень важно, чтобы пружины были независимыми относительно друг друга. Это необходимо как минимум по двум причинам: разница в массе между двумя людьми на одном диване не будет влиять на удобство каждого из них. Зависимый пружинный механизм при таком раскладе может наклонится и сон превратится в постоянную борьбу с гравитацией и скатываниями. Матрас с независимыми блоками пружин даст ощущение "своей территории" и при этом не только разделит зоны спящих, каждый блок в отдельности будет поддерживать отдельную часть тела, а вмятина повторит его контуры. Это означает ровный позвоночник и расслабленный сон.

– Пенополиуретан (ППУ) на вид словно пена, с эффектом памяти. Это экологически чистый материал, безопасный относительно физических повреждений (нет даже вероятности, что вылезет пружина и врежется в бок).

– Чем плотнее ППУ, тем он ценнее и дороже обойдется диван. Среди его позитивных качеств называют прочность, устойчивость к солнечному свету и плесени, а также нормальную реакцию на моющие средства.

– ППУ также бывает блочным и цельным, разница — примерно как в случае с пружинным механизмом, независимые части матраца предпочтительнее, но и дороже.

– Натуральный латекс изготовляют из сока каучука, поэтому его применяют в дорогих диванах и матрасах. Этот материал великолепно проветривается и может похвастаться долговечностью.

– Поролон и синтепон можно встретить в дешевых моделях диванов. Во время похода в магазин и тестирования будущей покупки даже может показаться, что диван с таким наполнителем удобный. Но если речь идет о постоянном использовании, то лучше выбрать что-то другое, через недолгое время поролон или синтепон просядет в одних местах и начнет выпирать в других.

Читайте также: Учені встановили тривалість сну, що продовжує життя

Прежде чем купить ортопедический диван нужно обязательно протестировать его в разложенном состоянии, ведь его ценность именно в спальном месте. Иногда даже можно закрыть глаза на неидеальную форму для сидения, если он хорош в роли кровати. В итоге должно получиться ровное и большое спальное место (если речь про двухместные диваны).

Механизм трансформации в данном случае — не главное, это может быть еврокнижка или даже дельфин, но главное — это качество матраса и спального места, ведь нашим приоритетом является здоровый сон.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини