MENU

Первый общественный урок на школьной линейке

726 0

Утреннюю тишину разорвала "Червона рута", которую на всю катушку включил местный аудиотехник из школы по соседству. Мы выглянули из окна и увидели школьный двор, заполненный родителями с празднично одетыми детьми. Дети с рюкзачками, словно маленькие деревья, стояли рядом со своими родителями, держа папу или маму за руку, которые, в свою очередь, нервно поглядывали на часы. Среди групп людей чётко прослеживались районные депутаты – жлобы, ходящие от кучки к кучке в окружении учителей и помощников. Часть учителей выделялась строгими костюмами и высокими кораблями-причёсками – все выходные явно прошли в парикмахерских. Тем временем "Червона рута" сменилась на попурри из сельских свадебных песен, а звук стал ещё громче.

Читайте также: Линейки к 1 сентября: архаизм или обязательный атрибут

Настолько громче, что разговаривать и обсуждать, как прошли летние каникулы, стало вообще невозможно – приходилось кричать на ухо, как на концерте. Первый общественный урок на самом деле уже начался, и суть его заключалась в том, что, оказывается, увеличивающуюся пропасть в обществе можно сшивать за счёт громкой музыки, которая словно варенье заполняет собой паузы и возникающие неловкие моменты. Наша система образования склеена колоссальным количеством этой патоки, состоящей из традиций и ритуалов, в которой очень легко увязнуть и из которой очень нелегко выбраться. Но музыка объединяет, поэтому в какой-то момент те, от кого зависит будущее детей, готовы мириться с подобным подходом, объясняя это тем, что альтернативные варианты либо слишком альтернативны, либо чересчур дороги. Современные цивилизационные детали интересуют исключительно маргиналов, всех остальных сплачивает круговая порука лицемерия.

Читайте также: Казанский: Пора перестать мучать детей и прекратить эти издевательства

Внезапно из динамиков раздался громогласный голос директора школы: "Дорогі учні, шановні батьки! Ласкаво просимо в новий навчальний рік! Із новими знаннями – у світле майбутнє! Слово надається..." Музыка резко смолкла, и через пару мгновений, с речи какого-то местного духовного лидера, косноязычно рассказывающего о своём нехитром жизненном опыте, начался новый учебный год. А из свежепостроенного государственного садика напротив, попасть в который, по слухам стоит 500 долларов США взятки, на школьников с восхищением смотрели совсем ещё малыши. И, посмотрев, разошлись по углам играть в игрушки, рисовать, лепить из пластилина и готовиться к светлому будущему.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини