MENU

Главные риски трудовой миграции для Украины

2441 0

А ведь еще лет 25 назад мы традиционно и по праву считались научно-технической державой.

Масштаб проблем трудовой миграции из Украины в большей части специалисты украинского рынка труда и многие университетские профессора, к сожалению, сейчас не осознают. Причем очень важно отметить, когда они находятся на соответствующих должностях, они по своей политкорректности анализируют ситуацию с трудовой миграцией лишь в одной плоскости – сколько заробитчане привозят домой денег, когда их увольняют – становятся очень раскованными и разоблачают фактически всех. 

Итак, если опираться на собственный опыт, то в первый раз столкнулся с обоснованием и раскрытием этой проблемы, когда в 1994 году по приглашению Агентства по международному развитию США (USAID) оказался в Вашингтоне на специализированных учебных курсах. Тогда впервые от американского профессора услышал аргументированное обоснование того факта, что в самом начале 90-х произошел не распад СССР, а распад той системы разделения труда, которую выстраивал Советский Союз с конца 40-х годов прошлого столетия. Тогда он нам, слушателям из Украины, показал такую причинно-следственную цепочку, мол, вначале Союз потерял рынки, потом доходы предприятий, из-за этого начались социально-экономические проблемы, наконец, распался СССР.

И вот сегодня в условиях разжигания торговых войн, усиления протекционизма и обострения проблем с трудовой миграцией всё чаще стал вспоминать лекции американского профессора и его пророческие предупреждения о том, что названные факторы – это будут предвестники очередной и более мощной кризисной волны на рынке разделения труда. Правда, в сегодняшнем мире система разделения труда единая и глобальная, нет больше разделения на зоны, которые были до конца 80-х годов XX века, однако, в последние годы её функционирование испытывает огромные сложности. И поэтому сейчас возникает минимум два ключевых вопроса.

Во-первых, неизбежен ли распад и этой единой системы мирового разделения труда? И, во-вторых, если он неизбежен, то какую новую систему мы должны выстраивать с учетом нарастающей трудовой миграции из Украины? Ведь по данным различных исследований, число трудовых мигрантов из нашей страны достигло 4 млн. человек или 16% трудоспособного населения. Особенно тревожны следующие беспристрастные цифры: в 2002 - 2017 годах совокупный чистый выезд украинцев за пределы Украины, то есть тех, кто уехал и не вернулся, составил 6,3 млн. человек. А это наш национальный человеческий капитал. Поэтому уже и в Нацбанке очень обеспокоились, назвав масштабы трудовой миграции из Украины угрожающими для будущего украинской экономики.

Это и понятно, так как система разделения труда опирается на конкурентные преимущества. А те государства, которые умеют наращивать свои конкурентные преимущества в высокодоходных секторах экономики, получают лучшее положение на рынках, доминируя над другими странами в торгово-экономических отношениях. И если снова вспомнить слова американского профессора, то как в прошлом СССР терял рынки, так теперь довольно быстро теряет рынки и Украина. Наши политики, к сожалению, вообще перестали говорить о новой индустриализации с учетом четвёртой промышленной революции и очередного технологического уклада, соответственно, мы чуть ли не полностью утратили рынки наукоемкой продукции.

Дошло до того, что генеральный конструктор всемирно известного украинского авиаконцерна «Антонов» Дмитрий Кива, словно заробитчанин, переехал в Баку, чтобы заниматься созданием азербайджанской авиационной промышленности. А ведь еще пару десятков лет назад мы традиционно и по праву считались научно-технической державой и успешно контролировали рынки высокотехнологической продукции. Однако, за последние годы фактически ушли с этих очень доходных рынков. Заметьте, к 1990 году 40% мирового самолетного парка были произведены в СССР, львиную долю которых выпускали украинские авиастроительные предприятия.

Если бы наши разработчики и производители пассажирских и военно-транспортных самолетов имели национальную программу по самолетостроению, а ведущие конструкторы и инженеры не отправились бы на заработки за рубеж, то мы бы имели сегодня колоссальный локомотив экономического роста Украины. Например, не было бы такой масштабной безработицы. В этой связи Глава Рады НБУ Богдан Данилишин отметил: «Уровень безработицы среди экономически активного населения в I квартале этого года составил 9,7%, а среди населения трудоспособного возраста - 10%... Таким образом, нынешняя волна трудовой миграции украинцев, по сути, является неким предохранительным клапаном в условиях низких возможностей трудоустройства на достойные рабочие места на родине».

Читайте также: Почему так стремительно растет трудовая миграция?

Что и говорить, это просто банально лишь констатировать Б.Данилишину этот очень тревожный показатель. А что им самим и его командой было сделано для создания в мировой системе разделения труда наших национальных конкурентных преимуществ? Почему мы даже не пытаемся изучить, в частности, опыт Китая по реализации стратегии опережающего развития, сделав ставку на наукоемкие технологии? Посмотрите на потенциал украинской экономики: огромные природные ресурсы и много талантливых людей (достойный человеческий капитал – почти 100% выпускников средних школ хотят получить высшее образование).

Однако, украинцы продолжают активно выезжать на работу за границу.  Причина опять же банальная и находится в экономической плоскости, к примеру, в соседней Польше или Чехии - высокий уровень оплаты труда и имеющиеся рабочие места. И это заблуждение, что в странах Евросоюза, США и Китая нужны только руки наших соотечественников, все больше иностранные работодатели ищут украинцев не столько для рабочего сектора, сколько в ІТ-отрасль и высокотехнологичное производство. Соответственно, за пределами Украины одномоментно могут находиться около 2,6 - 2,7 млн. человек, которые успешно и усердно куют ВВП других стран.

И если в ближайшей перспективе наши местные работодатели не обеспечат адекватный европейскому, американскому и китайскому уровень оплаты труда с одновременным повышением производительности труда, а государство не поднимет качество предоставляемых услуг, значит, количество трудовых мигрантов будет и далее неудержимо расти. Как результат, о чем всё чаще стали говорить и писать эксперты, в будущем рост трудовой миграции может стать лимитирующим фактором для украинской экономики.

Читайте также: Почему трудовая миграция полезна для Украины

Да, многим нашим чиновникам не приходилось слушать лекции в Вашингтоне, но, думаю, они могли бы давно серьёзно задуматься над такой красноречивой статистикой: 92% (!) опрошенных на кадровом портале HeadHunter хотели бы поработать в других странах. Большинство (37% и 34% соответственно) считают зарубежную работу шансом заработать денег или остаться там, считая, что работа в другом государстве оплачивается значительно лучше, чем аналогичная в Украине.

И вот, наконец, подошли к главному вопросу, какие же у нас в запасе возможности и действия, чтобы в мировой системе разделения труда успеть взобраться на новую длинную волну экономического роста, которая будет зарождаться после кризиса в руинах украинской экономики? Что ж, поживем – увидим.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини