MENU

Секс больше не продает: почему скромные платья стали трендом?

2645 0

Спросите маркетолога с многолетним стажем, что лучше всего продает любые товары: от мебели до авиабилетов, от пива до смартфонов. И он наверняка ответит: "Секс! Секс продает!" Это известно всем, не только специалистам по рекламе. Но знаете что? Это больше не работает! Недавние американские исследования показывают: сексуальные месседжи и образы в рекламе не дают прежнего эффекта.

Читайте также: Конс'юмеризм: раціональне споживання ресурсів – не ціль, а реальність 

Мужчины больше не реагируют на полуобнаженных женщин в рекламе, поскольку голым телом сегодня никого не удивишь, даже гиперсексуального подростка. В два клика в интернете можно найти столько голых тел, в таком разнообразии фигур, поз и степеней откровенности, что никакая легальная, разрешенная правительством реклама никогда не может конкурировать с этим океаном соблазна.

Сексуальные фото перестали быть ай-стоппером

А уж если говорить о женщинах, то у них такое использование девушек в рекламе все чаще вызывает возмущение. Объективация женского тела – хороший путь к тому, чтобы нарваться на громкий скандал.

Поэтому из рекламы крупных мировых брендов постепенно пропадают сексуальные стюардессы в юбочках в облипку и соблазнительные секретарши с головокружительными декольте. И параллельно слишком откровенные, провокационные, агрессивно сексуальные наряды понемногу исчезают с подиумов. В этом году ведущие дизайнеры предлагают множество платьев, которые просто воплощают собой целомудренную скромность. Закрытые под шею или почти под шею, с длинными юбками и длинными рукавами, широкие и свободные, без намека на облегание, они не подчеркивают контуры тела, а наоборот – максимально их скрывают.

Почему крутые модные бренды предлагают настолько сдержанные и закрытые платья, что их теоретически могли бы носить даже те женщины, которые одеваются по строгим религиозным канонам? Потому что это тренд! Одежда свободного кроя, длинная и непрозрачная, оставляющая намного больше простора для воображения, чем мы привыкли – это одно из актуальных направлений современной моды, и оно становится все более популярным. Тому есть несколько причин.

Религиозные женщины и целомудренная мода

С одной стороны, сказывается тот факт, что многие клиентки модных брендов – это  женщины, которые действительно придерживаются религиозных традиций и связанных с ними ограничений в одежде. Прежде всего, это женщины арабского мира с их заоблачными нефте-долларами и довольно суровыми требованиями к тому, что можно и что нельзя надевать.

Для них большие бренды, такие как DKNY, Oscar de la Renta, Tommy Hilfiger выпускают специальные лимитированные коллекции мусульманской одежды. Dolce & Gabbana открыли отдельную линию своего бренда, которая предлагает хиджабы и традиционные арабские длинные платья – абайи. Не говоря уже о том, что в мире есть множество брендов, которые специализируются именно на мусульманской женской одежды. С недавних пор для них в Лондоне проводится отдельная Неделя целомудренной моды.

И весенняя коллекция Марка Джейкобса, которая наделала много шума в модном мире, тоже, несомненно, вдохновлена мусульманскими и африканскими этническими мотивами.

Свой вклад в распространение целомудренного стиля одежды вносят и религиозные еврейки.

Они тоже открывают собственные бренды одежды, а также создают модные блоги, в которых демонстрируют, как совмещать религиозные требования к одежде с современными трендами; учат выглядеть скромно, и в то же время стильно и актуально. У некоторых это так здорово выходит, что за ними следят в социальных сетях сотни тысяч женщин, и далеко не все они – религиозные иудейки. Многие из читательниц этих блогов никакого отношения не имеют ни к иудаизму, ни вообще к какой бы то ни было религии. Но их привлекает сама концепция сдержанной одежды, которая скрывает больше, чем демонстрирует.

Читайте также: Осень 2018: лучшие модные образы

Точно так же, как привлекает многих стиль герцогины Кембриджской, известной также как Кейт Мидлтон. Молодая, очаровательная женщина, она ограничена в выборе одежды, должна соответствовать строгим требованиями Британского королевского двора и далеко не все модные штучки может себе позволить. Тем не менее, ее стиль не назовешь скучным, она всегда отлично одета и является живым доказательством того, что можно выглядеть женственно, мило и даже сексуально в очень сдержанных нарядах.

Скромная одежда как примета феминизма

Другая причина, которая приводит к популярности сдержанной одежды – это феминизм. Парадоксально, но факт: патриархальные религиозные общины, которые ограничивают женщин в правах, и освободительное движение за женскую свободу и равенство в некотором смысле продвигают одну и ту же идею – одежда не должна быть слишком откровенной и сексуальной. Да, религиозные общины не оставляют женщине выбора, они заставляют ее одеваться так, чтобы почти не демонстрировать открытого тела. А феминизм наоборот считает, что каждая женщина вольна одеваться так, как ей вздумается, и ни перед кем не держать отчета.

Но в то же время феминизм постоянно напоминает женщине: ты не товар! Ты не кукла на полке магазина, которую должно быть хорошо видно в упаковке, чтобы ее поскорее купили. Ты имеешь полное право не подчеркивать достоинства своего тела и при этом достигать любых жизненных успехов.

Женщины стремятся к равной оплате труда и равным карьерным возможностям. Женщины больше не желают быть "украшением офиса", не хотят, чтобы длина юбки влияла на решение рабочих вопросов. Поэтому вместо "женственных" жакетиков в облипку, узеньких брючек и юбок фасона "вот-вот треснет" в моду приходят просторные, длинные, почти мужские жакета оверсайз и брюки прямого кроя, которые не стесняют движений. Такой стиль, воплощающий женскую независимость и равенство, предлагают многие известные бренды.

Бодипозитив и закрытая одежда

Есть и еще одна причина того, почему закрытая одежда свободного кроя приобретает все больше популярности. Хотя сексуальная революция 60-х годов теоретически должны была служить освобождению женщин от многовековых ограничений, хотя короткие юбки и откровенные платья якобы должны были стать манифестацией женской свободы, на деле все это тоже оказалось своего рода западней.

Чем меньше требований выдвигало общество к тому, какие части женского тела должны быть прикрыты одеждой, тем более высокую планку оно выставляло для того, как именно эти части тела должны выглядеть. Это значит, что юбка до пола больше необязательна, но ноги ты должна иметь длинные и стройные, где хочешь – там и бери. Все может быть максимально прозрачным и обтягивающим, разрешены кружева и тюли, платья-бандажи и платья-корсеты, но иметь на теле хотя бы грамм жира – категорически запрещено. Бикини допустимы настолько крохотные, что с таким же успехом можно выйти на пляж голой, но целллюлит и живот без кубиков пресса – вне закона.

Читайте также: Моё тело – моё дело: бодинегатив vs бодипозитив

Женщины должны были вести беспрерывную и часто безнадежную борьбу со своим телом, чтобы носить актуальную одежду. Не удивительно, что со временем многим женщинам это осточертело. Чем биться головой об стенку в попытках изменить себя ради модного платья, не проще ли изменить моду на платья? Например, ввести в моду вот такие, как предлагает Valentino.

Так что же, сексуальная одежда исчезнет из моды вовсе?

Скорее всего, нет. Во-первых, всегда найдутся женщины, которые захотят демонстрировать свое тело как раскрытую книгу вне зависимости от модных трендов. И всегда найдутся мужчины, которые захотят видеть именно таких женщин. И пусть им будет счастье, современная мода тем и хороша, что многовариантна и оставляет возможности для самовыражения каждому.

А во-вторых… Кто сказал, что в скромной одежде женщина не может выглядеть сексуально? В одном интервью Майкл Корс заметил: "Я убежден, что женщины выглядят намного привлекательнее в тех вещах, которые дают им уверенность, чем в тех, в которых они вынуждены без конца одергивать юбку и поправлять бретельки". У Майкла Корса слово с делом не расходится, в своих коллекциях он предлагает женщинам именно такую одежду, чтоб надела – и забыла.

А вам что больше по вкусу? Привычные силуэты, платье-футляр с декольте, юбка-каранадаш, джинсы скинни? Или свободный крой, прикрытые руки и платья за колено? Выбирать вам!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Клеш


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини