MENU

Сказочная жизнь "ЛНР". От местных и очевидцев

2808 0

День бывшего города. Странно, но вчера с днем города поздравлялись исключительно с теми, кого он выкинул в припадке острой любви к соседней стране. Мои тамошние либо вообще не знали, что у них сегодня праздник; либо просто не отмечали.

Собственно, и мы, живя в Луганске, крайне редко праздновали его – сентябрьские выходные для дачников на вес золота. Да и не любили пьяный разгул на Театралке, которым у нас сопровождались абсолютно все праздники. А теперь смотрим на фото когда-то знакомых улиц, и почему-то щемит сердце. Разговариваю с друзьями-подругами оттуда и с грустью отмечаю, что многие из них "крутятся, как белки в колесе", занимая себя непродуктивным, а часто и бесполезным трудом, только для того, чтобы "ухадокаться", упасть без сил и не думать о жизни.

Читайте также: Заложники войны: в каждом луганском доме – трагедия разлук и долгожданных встреч

Когда-то, в начале этого века, отчаявшись выбраться из послеперестроечной трясины, я тоже доводила себя до изнеможения бытовухой, бесконечной работой, консервированием, и проваливалась в сон, как в избавление от безысходности существования. Человеческий организм – система с избыточным уровнем саморегулирования. Привыкнуть можно абсолютно ко всему.

Больше того, даже найти какие-то преимущества в ситуации, когда ты на таком дне, что даже терять нечего. Зато нет и трудностей выбора, дальних планов, ответственности за события в твоей жизни. Ты ничего не решаешь, не следишь за тем, что происходит в твоей стране (смешно и страшно вспомнить, что осенью 2004-го в то, кто такие Ющенко и Янукович, я начала вникать только после того, как погостила у брата в Казани и посмотрела нервные российские репортажи про Украину – дома мне было тупо некогда).

Просто плывешь по течению, изнуряя себя разными делами, ведя по сути натуральное хозяйство. Нет сил читать, думать, вникать, развиваться. Нет стремления попытаться разорвать порочный круг. Убогое существование доводит до автоматизма все необходимые простейшие рефлексы, не вызывая никакого возмущения неудобствами, очередями, бюрократией – как все, так и я. Существование основной массы подчиненных на нижнем уровне пирамиды Маслоу – мечта любого правителя. Ефремов с подручными это прекрасно понимал, организовывал и пользовался.

А теперь его дело живет и процветает в трехбуквенных. Выборы-невыборы – все равно. Пасечник – Плотницкий – Болотов – какая разница. Тотальная несвобода во всем – даже не заметили. Постоянные стрельбы – никто не слышит. Многочасовые очереди на выезд из этой будущей Швейцарии – ну и что. Святая вера в то, что в 21 веке в Европе можно так жить, - опора и надежда оккупантов.

Читайте также: Не успел остыть труп Захарченко, а российские СМИ уже начали разоблачать недовзорванного Тимофеева-"Ташкента"

И залог того, что десятилетия строительства новой Абхазии вполне реальны. Мировое сообщество привыкнет. Население не заметит. Главное, чтоб чистенько, цветочки и праздники каждую неделю. С концертом, фейерверком и подсветкой телевышки обитаемого острова…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Елена ВОРОНЯНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини