MENU

Лайфхак: как готовиться к работе мечты с первого курса университета

1890 0

В любой крупной компании на одно место претендуют в среднем 50–100 кандидатов, а в лидирующих консалтинговых фирмах конкурс доходит до пары сотен человек на место. Если вы нацелены на старт карьеры в топовой компании, потребуется серьёзная длительная подготовка. Желательно начинать её уже на первом курсе университета.

1. Расставляйте приоритеты

Cоставьте список целей на ближайшие полгода и следуйте ему. Постарайтесь научиться ставить цели по S.M.A.R.T. – этот принцип используют в работе во всех крупных компаниях. S.M.A.R.T. – аббревиатура, каждая буква которой отвечает за один из критериев эффективности: specific, measurable, achievable, relevant, time-bound. То есть любая поставленная цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, значимой и ограниченной во времени.

Читайте также: Як отримати підвищення на роботі: поради від HR-директора Google

Каждую большую цель разделяйте на более мелкие подзадачи, которые необходимо выполнять по степени их приоритетности. Не забывайте включать их в ежедневные списки дел и фиксируйте всю важную информацию в блокноте или приложении.

2. Принимайте участие в различных проектах и нарабатывайте связи

Будьте активны: участвуйте в конференциях, пишите научные работы, создавайте проекты, решайте кейсы на чемпионатах. Это поможет наработать портфолио, которое вы сможете показать будущему работодателю. Умение заводить новые знакомства порой играет решающую роль в нашей жизни.

3. Развивайте hard skills

Все навыки, необходимые для построения карьеры, можно разделить на две группы: soft skills ("мягкие", коммуникативные навыки) и hard skills ("твёрдые", профессиональные навыки). Hard skills – это напрямую связанные с работой умения. Среди них есть универсальные и специально заточенные под вашу индустрию. К универсальным, например, относится уверенное владение программами MS Excel и MS PowerPoint – это поможет при трудоустройстве в любую крупную компанию.

4. Не забывайте о soft skills

В soft skills я бы выделил три важные составляющие.

Во-первых, общие коммуникативные навыки, умение поддержать беседу с любым человеком. Этому тоже приходится учиться. Я, например, сознательно начал обсуждать с друзьями не только личные темы, но и бизнес-вопросы. Другой вариант – это участие в соревнованиях по решению бизнес-задач (кейсов), которые волей-неволей начинаешь обсуждать.

Во-вторых, структурное мышление. Нужно уметь действовать по принципу пирамиды Минто: разложить задачу от общего к частному, после этого выдвинуть несколько гипотез и, проанализировав их, двигаться к выводу и рекомендациям.

В-третьих, безусловно требуется навык problem solving – умения решать задачу с помощью комплексного подхода и нацеленности на результат.

5. Учите английский

Лидирующие работодатели ценят людей, способных свободно общаться на иностранных языках. А ещё уверенное владение английским увеличит шансы обучения по обмену в университете за рубежом, что также ценится в топовых компаниях.

В перспективе обязательно пройдите сертификацию IELTS, TOEFL или FCE, чтобы подтвердить свои знания зарубежному вузу или специалисту по подбору персонала. Окружите себя всем, что связано с английским: смотрите фильмы, сериалы и мультфильмы в оригинале, слушайте зарубежную музыку, поставьте английский язык в интерфейсах своих устройств. Погрузитесь в язык по максимуму – так обучение пойдёт быстрее и принесёт больший результат.

6. Научитесь справляться со стрессом

Учитесь противостоять стрессу. Даже если у вас нормированный график учёбы и не бывает срочных задач, вы всё равно подвержены ему. Ритм большого города постоянно воздействует на нас, поэтому важно научиться расслабляться.

Экспериментируйте и выбирайте то, что вам по душе. Это могут быть физические упражнения, йога, массаж, чтение, прогулки на свежем воздухе. Не забывайте и о эмоциональной составляющей – встречайтесь с людьми, которым вы действительно дороги, проводите время с друзьями и семьей. Здесь важно именно личное общение, а не переписка в социальных сетях.

7. Будьте любознательны

Для того чтобы понять, в какой сфере вам было бы интереснее строить карьеру, нужно постоянно следить за изменениями на рынке труда и знать, какие профессии актуальны, а какие – нет, понимать, что вам подойдёт и где будет комфортнее.

Изучите основные сферы бизнеса, активно развивающиеся в России. Читайте бизнес-издания и фокусируйтесь на разделах с новостями компаний. Следите за сайтами понравившихся работодателей и за их страницами в социальных сетях. Подпишитесь на группы и рассылки с полезной информацией о развитии карьеры.

8. Выберите компанию мечты

Всегда следует выделять 3–5 приоритетных компаний для трудоустройства и иметь еще 10–15 в качестве альтернативного варианта. При этом все компании должны быть вам интересны. Иначе шансов нет никаких, так как все ищут мотивированных сотрудников.

Читайте также: Работа: вести себя "как правильно" или "как выгодно"?

Постарайтесь как можно раньше найти возможность попасть в одну из выбранных компаний, чтобы изучить её изнутри и понять, насколько вам комфортно работать именно в ней. Вы можете пойти на практику или на стажировку. Стажировка – лучший вариант для вашей будущей карьеры. Она может быть непродолжительной, но зато включение в деятельность будет полным и вы получите не только финансовое вознаграждение, но также опыт и рекомендации.

9. Составьте резюме

Резюме – это ваш образ перед будущим работодателем. Постарайтесь сделать его заметным, но не вычурным. Не забудьте включить в резюме следующие блоки: имя и фамилию, контакты, опыт работы при наличии такового. Обязательно сообщите о своём образовании и о полезных навыках, которыми вы владеете.

Если у вас по понятным причинам ещё нет опыта работы, расскажите о своей деятельности вне учёбы: возможно, вы входите в студенческий совет своего факультета, занимаетесь волонтёрством или выступаете за университетскую спортивную команду. К тому же рассказ о ваших хобби и достижениях опишет вас не как сотрудника-робота, а как разностороннего человека, с которым интересно работать. Затем, проверив резюме несколько раз, разместите его на популярных карьерных сайтах.

10. Будьте свободны и открыты ко всему новому

Перестаньте беспокоиться о том, что о вас могут подумать другие люди. Вы не обязаны следовать какому-то заранее установленному сценарию. Не бойтесь рисковать, браться за новые проекты и менять свою жизнь так, как вам хочется. Определите для себя сроки, в которые вы хотели бы что-то узнавать, пробовать новое занятие или приобретать новый навык – раз в неделю, месяц или 2–3 месяца. Ведите дневник своих достижений. Перед вами открыты все дороги, и сейчас самое время активно двигаться к своим мечтам и целям. Дерзайте!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей АЛЯСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини